Ольга Тимошинова

Плесень, как избавиться

Олег Репецкий

Против плесени поможет перекись водорода. Данное вещество, абсолютно безвредное, необходимо разбрызгать на поврежденную область. Плесень удаляют щеткой, а поверхность промывают чистой водой. Хлорные отбеливатели, как и любые дезинфицирующие средства, являются наиболее эффективным средством в борьбе с плесенью. Однако применять их рекомендуют в крайних случаях, поскольку они токсичны и могут повредить поверхность. Фонгифлюид, так же как и Хомеенпойсто (Тиккурила) является эффективным средством для снятия плесени и грибков на стенах и на потолке в квартире и в ванной, он отличается высокой надежностью и экологическими свойствами и не содержит хлора и запаха. Если плесень на дереве, то Отбеливатель древесины (Сагус, Неомид) - Отбеливающий и дезинфицирующий состав, эффективно уничтожает деревоокрашивающие и дереворазрушающие грибы, удаляет серый налет, возвращает древесине естественный цвет.

Николай Сущинский

Отбеливатель может уничтожить практически все виды плесени в доме. Активным ингредиентом в нем, как и основой многих средств для удаления плесени, является гипохлорит натрия. Отбеливатель вступает в контакт с плесенью и её спорами, оставляя поверхность чистой и устойчивой к повторному её появлению. Однако, использование отбеливателя эффективно только для удаления плесени с непористых материалов, таких как плитка, ванна, стекло, столешницы. Пористые же поверхности (например, дерево или гипсокартон) он не может полностью очистить от плесени, так как хлор не проникает внутрь таких материалов и удаляет плесень только с поверхности, а её корни остаются неповрежденными и плесень может вскоре вернуться.
Уксус является слабой кислотой, он способен уничтожить около 80% разновидностей плесени. Уксус является натуральным, не токсичным и не выделяет опасных паров, как отбеливатель. Чтобы избавиться от плесени вам потребуется белый дистиллированный уксус, который можно дешево купить в ближайшем магазине. Налейте немного уксуса в распылитель без разбавления водой, нанесите его на заплесневелую поверхность и оставьте примерно на час. Затем протрите область водой и дайте поверхности высохнуть. Запах уксуса рассеется через несколько часов. Если вы хотите использовать уксус для предотвращения появления плесени, распыляйте его каждые несколько дней на проблемную область. Уксусом также можно мыть кафельные и другие полы из твердых непористых материалов в ванной, если на них образуется плесень.

Нашатырный спирт, как и отбеливатель

Иван

Пошаговая инструкция

* демонтируем обои с пораженных участков

* специальной лопаткой удаляем слой шпаклевки и штукатурки там, где она стала мягкой и рыхлой из-за плесени

* хорошо зачищаем пораженный участок стены

* обрабатываем специальным раствором пораженные участки, а также всю поверхность стены (для предотвращения появления плесени)

* необходимо провести повторную обработку раствором через 4-5 часов

* производим грунтовку стены антисептическим раствором

Народные средства от плесени

Избавиться от плесени поможет раствор медного купороса (не более 100 г купороса на 10 л воды) . Но учтите, что этот раствор может придать обрабатываемой поверхности голубоватый оттенок. Вместо раствора купороса можно использовать хлорку, отбеливатели для белья. При этом очень важно помнить, что хлорсодержащие средства нельзя смешивать с препаратами, в состав которых входит аммиак!

В легких случаях можно бороться с плесенью при помощи концентрированного раствора хозяйственного мыла (оно содержит щелочь) или раствора масла чайного дерева (2 ч. л. масла на 2 ст. воды распылить из пульверизатора на плесень и не смывать) . Можно использовать для борьбы с плесенью пищевую соду и уксус. Плесень посыпается содой, на соду распыляется уксус. Сода и уксус вступают в реакцию и начинают пузыриться.

Ирина Стырова

сушить надо стену

Никита Климов

можно по старинке медным купоросом, но сейчас есть специальная жидкость в пульверизаторе - я покупала в Леруа Мерлен, воняет жутко, надо летом, чтобы окна открыть, ею пшикаешь, потом смываешь, плесени пока нет, делала в ванной на стене, на стене на кухне и на подоконнике на кухне прошлым летом

Ев
Евгений

Я у себя на квартире мыла сначала раствором с хлоркой, а потом сверху Силит от плесени. Две бутылки извела. И не воняло почти.. .
Уже больше года прошло. Плесени нет вроде...

Павлик

смотря какая)

Карен Погосян

В магазине завались всякого дерьма

Mihal

Очень плохо, что нет уточнения какая стена, из чего сделана. Перед тем как нанести раствор "Антиплесень", который продаётса в любом хозяйственном магазине, замените заражённые участки стены и хорошо просушите. Удачи Вам.

Анна Зверева

продаются антигрибковые составы.

Рафаэль Губайдуллин

плесень по плинтусу и в углу потолка ванной комнаты, как избавиться

Та
Татьяна

Мы пытались избавиться от плесени при помощи средства "антиплесень". Она ушла, но всего лишь на месяц. В итоге вызвали специалиста, который избавил нас от этой проблемы. Из минуса могу отметить неприятный, сильный запах хлорки, но зато мы получили необходимый результат. Вот ссылка на компанию, которая борется с этой бедой: http://parazit.pro/dezinfektsiya/plesen

Павел Чеберяк

снегурочка-2- жидкое средство для обработки кирпича, бетона от плесени без запаха. Комплект снегурочка -2 и перекись - отлично отбеливает древесину. http://www.dmendeleev.com/lkm/snegurochka2-otbelivaniye-antiseptirovaniye-drevesiny.html