Строительство и ремонт

Как избавиться от плесени в доме на даче?

В доме завелась плесень. Сняли пол, снизу увидели такую картину: под деревянным полом на расстоянии полметра лежит слой ничем не прикрытой земли, поросшей плесенью. Вентиляции никакой не было, образовалась влажность и все покрылось грибком, и половые доски снизу в том числе. В связи с чем нужна помощь разбирающихся людей.

1. Как лучше сделать вентиляцию, чтобы потом не образовывалась плесень?
2. Достаточно ли будет двух отверстий с двух сторон дома и имеет ли значение, будут они ближе к полу или ближе к земле?
3. Не снизится ли эффективность вентиляции, если их сделать не напротив друг друга в разных концах дома, а по диагонали?
4. Чем засыпать открытый грунт, чтобы не образовывалась влага?
1. Сделать продухи в фундаменте.
2. Недостаточно. Как минимум по 2 продуха на каждой из четырёх сторон.
3. См. п. 2
4. Если дом не на болоте - то ничем не засыпать, при наличии вентиляции влаги не будет.

Пол по-хорошему надо обработать хлорсодержащим раствором, но если это делать подлезая снизу, без разборки пола, то вы задохнётесь.
Юрий Перепелятников
Лучший ответ
Дмитрий Лукьянов хлор я на сколько знаю, испаряется за пару суток. так зачем тратить время??? и при этом хлор -разрушает древесину и способствует посля образованию грибка??
два отверстия мало. надо смотреть какой дом и там уж считать. а по высоте от земли можно хоть впритык к полам пробурить-низко их не делают
Черновой пол прокупоросить, хлоркой обработать. Землю пролить марганцовкой. Можно поставить тепловую пушку и просушить всё хорошенько. А потом - делать продухи - повыше и побольше. Главное, чтобы сквозняк был под полом. Зимой они все равно под уровнем снега будут, так чтобы не заливало.
И снаружи вокруг фундамента сделайте дренаж и вывод дренажа в понижение, и отмостку от дома.
А грунт под полом строители советуют по-разному. У одного дома мне - сделали бугор из земли посередине. У другого дома - засыпали керамзитом. У третьего - ничего, просто земля, и вентиляционные отверстия в кирпичном цоколе, как у всех.
Два отверстия это маловато будет надо делать с каждой стороны по два . Плюс обработать землю и доски белизной медным купоросом
Вызвать экзорциста!!!
... продыхи обязательны! Половой вопрос решать непременно! Все элементы пола под замену. Возможно придётся выгребать грунт и засыпать слоем сухого песка. Чем больше продыхов (отверстия для вентиляции подполья) тем меньше шансов повторения вашей ситуации ...
классные проблемы, более классные ответы. воспользуйтесь физикой и химией если кто учился в СССР, все очень просто=есть фтор, и есть н.... а бывают соединения
Иван Щетинкин
Иван Щетинкин а стропильные балки еще обрабатывали с.... в Ленинграде
Cергей Сиротюк 1). Много чего есть! )
2). Ты бы, Склифосовский, человеку дельный совет дал, желательно со ссылочкой, а не про школьную химию с физикой рассказывал! )
Мы пытались избавиться от плесени при помощи средства "антиплесень". Она ушла, но всего лишь на месяц. В итоге вызвали специалиста, который избавил нас от этой проблемы. Из минуса могу отметить неприятный, сильный запах хлорки, но зато мы получили необходимый результат. Вот ссылка на компанию, которая борется с этой бедой: http://parazit.pro/dezinfektsiya/plesen
Обработать все, зачистить, отверстий надо больше, 2 мало будет. И для дерева есть специальная биозащита от подобного радо проблем, посмотрите здесь http://www.skolt.net огне- и биозащита древесины.
А обработку против грибка вы делали? Мы когда купили дом, сразу всё обработали Кольчугой. Живём уже седьмой год, никаких неприятностей нет, древесина в отличном состоянии. Советую ещё и другие поверхности обработать, для профилактики.