Сергей Маркин

какова история посёлка полесскова лунинецкого района брестской облости

Алла Немировская

Согласно данным археологии заселение людьми Полесского региона произошло в далеком прошлом. Первые письменные упоминания о населенных пунктах Лунинетчины относятся к ХV веку (1432 – д. Лунин, 1449 – Лунинец) .

В средневековье наиболее значительными центрами были местечки Кожан-Городок и Лахва, а в Дятловичах с 1620-х годов до 1842 года существовал православный мужской монастырь, к которому были приписаны крестьяне Лунинца и еще нескольких деревень. Развитию края в дальнейшем способствовала прокладка в последние десятилетия Х1Х века Полесских железных дорог. Лунинец, ставший крупным железнодорожным узлом, становится и центром региона. В первые десятилетия ХХ века здесь некоторое время жили Якуб Колас, Александр Блок, будущий авиаконструктор Павел Сухой.. .

Винокурня в п. Полесский (Кристиново)