Сайфулло Насридинов

Помидор, овощ или ягода?

Олег *

Тома́т (лат. Solánum lycopérsicum) — растение рода Паслён [1] семейства Паслёновые, одно- или многолетняя трава. Возделывается как овощная культура. Плоды томата известны под названием помидо́ры. Тип плода — ягода.

Роман Селивёрстов

говорят ягода)

Диман

Фрукт это.

Р@
Рррыся @}->

Но Вы некорректно вопрос задаёте. "Овощ или фрукт? " - Овощ.
Тип плода - ягода.
А вот авокадо - это овощ или фрукт?

Елена Перова

Брат огурца 🙂

Костя Хохлов

помой-му овощь

Александр Зубряков

Брат перца и его сосед по грядкам: D

Арсен Бахшиян

Мы часто называем томаты (помидоры) овощами, а ученые считают их ягодами. Правы и те и другие. Плод томата — ягода: он сочный, без косточки внутри, содержит семена.

Сергей Кошелев

Овощ)
Различие между научным и бытовым (кулинарным) представлением о плодах, ягодах, фруктах, овощах в случае томата (как и некоторых других растений, например, огурцов) приводит к путанице. Помидоры — плоды томата — с точки зрения ботаники — многогнёздные паракарпные ягоды. В английском языке не существует разницы между терминами фрукт и плод. В 1893 году Верховный суд США единогласно признал, что при взимании таможенных сборов помидоры следует считать овощами (хотя суд и отметил, что с ботанической точки зрения томаты это фрукты. [3]). В 2001 году Евросоюз решил [4], что помидоры не овощи, а фрукты. В русской сельскохозяйственной литературе, как и в обиходном языке, помидоры (плоды томатов) рассматриваются как овощи.

Татьяна Жукова

Ягода

даже вот в инете написано: Итак, различие между научным и бытовым (кулинарным) представлением о плодах, ягодах, фруктах, овощах в случае томата (как и некоторых других растений, например, огурцов) приводит к путанице. Помидоры — плоды томата — с точки зрения ботаники — многогнёздные паракарпные ягоды. В английском языке не существует разницы между терминами фрукт и плод. В 1893 году Верховный суд США единогласно признал, что несмотря на то что ботаники считают помидоры фруктами (т. е. плодами) , при взимании таможенных сборов помидоры следует считать овощами. Неизвестно, повлиял ли на решение судей тогдашний закон, по которому овощи облагались таможенными пошлинами, а фрукты можно было импортировать бесплатно. В 2001 году Евросоюз решил, что помидоры не овощи, а фрукты. В русской сельскохозяйственной литературе прошлых изданий, как и в обиходном языке, помидоры (плоды томатов) рассматриваются как овощи.

На сегодняшний день помидору вернули статус ягоды и во многих книгах его так и описывают. Таким образом правильным определением помидора является ягода, а как удобней называть его - выбор каждого. 🙂

Ан
Анна

Не слушайте никого! Помидор - это самый настоящий овощ.

Ал
Александра

Понятия "овощ" и "ягода" из разных плоскостей. Это все равно, что спрашивать - холодно вам или весело?
Масло жирное или желтое?

Джордж Маврин

ягодка красная...

Кс
Ксения

И то и другое, одновременно.