Александр Луковенков

Как ухаживать за цветом Традесканция???

Как ухаживать за цветком* традесканция?? ?

Андрей Додонов

Уход за традесканцией на первый взгляд незатейлив: она любит свет и умеренный полив. Традесканция может перенести как недостаток света (на который она, однако, отреагирует бледностью листьев) , так и его избыток (в этом случае она может получить ожог листьев и потерять свой декоративный вид) .

Подкармливать традесканцию нужно минеральными и органическими удобрениями, весной и летом дважды в месяц, а зимой и осенью - один раз в месяц.

В общем, уход за традесканцией прост, да. Но если вы заботливо подберете для своего растения хорошее светлое место, будете поливать его по мере подсыхания почвы и подкармливать, то оно ответит вам яркой, сочной и компактной листвой, которая украсит любой интерьер.

Александр Файзулин

Традесканция — Tradescantia

Семейство: Коммелиновые (Commelinaceae).

Родина: тропические и умеренные районы Америки.

Цветение: в зависимости от вида с весны до осени.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный. Может переносить и прямые солнечные лучи ( в ограниченном количестве) . Зеленолистные формы переносят затененность.

Температура: в весенне-летний период в районе 18-25°С. Осенью и зимой предпочитает прохладное содержание (12-16°С) , однако может переносить и более теплые условия.

Полив: обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата весной и летом. Осенью и зимой полив умеренный.

Влажность воздуха: не играет существенной роли. В летнее время рекомендуется опрыскивать.

Подкормка: весной и летом не реже 2 раз в месяц органическими и комплексными минеральными удобрениями. Пестролистные формы не следует подкармливать органическими удобрениями. Осенью и зимой без подкормок.

Обрезка: стебли традесканций склонны к оголению, поэтому своевременная их обрезка и прищипка помогает формировать нужную форму растения.

Период покоя: не выражен. У Т. Виргинской и Т. Андерсона имеется ярко выраженный период покоя в осенне-зимний период.

Пересадка: молодые растения раз в год, взрослые через 2-3 года, весной, совмещая с обрезкой длинных побегов.

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

За традесканцией можно вообще практически не ухаживать, настолько это легкое растение. Просто поливайте. Если, иной раз, подкормите, вообще будет супер-благодарна.

Оксана Бочарова

Вообще, традесканция в доме-плохая примета...

Глеб Лапков

А моя традесканция зебрина все чето дохнет. Уход как описан выше, а все равно.