Lion

Как проявляется ломка голоса у девочек?

Мне 13 лет. Я много пою и с каждым разом замечаю, что мне все труднее и труднее брать вроде бы не такие высокие ноты, еще заметила, что голос стал ниже. Это и есть ломка?

Дмитрий Елаков

у девочек нет ломки голоса

Ариф Алимшоев

дарья, у девушек не так сильно половое созревание влияет на подвижность связок, как у мальчиков

а простуды, курение, алкоголь, ожирение (в свинине много гормонов вколото) влияют

сходите к эндокринологу, сдайте кровь на гормоны — может быть, у вас повышен тестостерон
и это надо лечить