Александр Абросимов

Для хранения некоторых пищевых продуктов в промышленности используется сухой лёд. Сухой лёд – это твёрдый оксид углер

Для хранения некоторых пищевых продуктов в промышленности используется сухой лёд. Сухой лёд – это твёрдый оксид углерода (IV). Плотность его равна 1,56 г/см3. Рассчитайте объём (в виде Ах10-23 см3), приходящийся на одну молекулу, округлите полученное число А до целого.

Николай Казаков

Молярная масса сухого льда - 12 + 16 * 2 = 44 г/моль
1 моль имеет массу 44 грамма и значит, занимает обьем 44 / 1,56 = 28,2 см3
1 моль содержит 6,022 * 10^23 молекул (число Авогардо)
Значит, на одну молекулу приходится 28,2 / 6,022 * 10^23 = 4,68 * 10^-23 см3
Округляя до целого 5 * 10^-23 см3

Ответ условный и на самом деле молекула занимает обьем гораздо меньший, потому что расстояние между молекулами в кристаллической решетке в несколько раз больше размера молекулы.