Стася Иванова

Можно ли в грозу сидеть за компьютером?

Уже сколько лет задаю этот вопрос, ничего пока за всю мою жизнь не случилось, но... всёровно боюсь. Комп возле окна, окно закрыто.... молнии не вижу, но идёт сильный дождь и несильно гремит. Не опасно?

Живу в городе

Саша Бурдин

Случай из жизни. Два года назад у нас молния ударила в линию электропередачи ведущей к дому хотя рядом были объекты и повыше. Как результат, жильцы дома получили кучу сгоревшей бытовой техники. Брат в этот момент сидел за компом, и кроме сгоревшего системника получил очень неприятный электроразряд в грудь. Так что здесь лучше перестраховаться и не рисковать .

Сергей Котляров

Зависит от удачи. Меня и без всякой грозы через мышку током бьет.

Serdar Ozturk

Если попадет в распределительный трансформатор - то там куча степеней защиты, сразу сработает и отключит потребителя. Расслабьтесь и пользуйтесь, как пещерные люди ей богу...

Ириша Зяблицкая

В городе везде громоотводы есть. Сидите спокойно.

Р.
Рафаэль .

Я щас это и делаю.

Ольга Свибович

АААА страшна. щас то гроза в Воронеже...
Я синий экран боюсь...

Дмитрий Орехов

Во время грозы такие приборы как компьютер, телевизор, приемник желательно отключать от сети и вынимать антенну. Сильный розряд может создать перенапряжение в сети или антенне и ваша аппаратура умрет. Случаи конечно редкие но бывают.

Андрей Голубятов

Если бы это было опасно для компьютера, то были бы соответствующие инструкции. А их нет!

Светлана Созонова

я сама не знаю можно или нельзя в яндексе сейчас набрала и перешла по сылке вот сижу за пк волнуюсь

Вл
Владимир

Если хороший бесперебойник, то можно, но вероятность того, что бесперебойник сдохнет при этом, довольно высокая.

Шеличь Виталий

можно, не бойся, будешь жить!!!

Александр Новиков

Вроде нет, но лучше не рисковать

Ксения Абрамова

опять же где находится во время горозу если в палатке на природе то как то опасно будет если еще и на открытой месности а в доме пох если только молния не шаровая будет ))))

Юрий Носиков

Известны случаи, когда молния била в опроу ЛЭП, и техника выходила из строя из-за броска сетевого напряжения. А так же известны случаи, когда во время грозы выходили из строя сетевые карты на ПК, статика наводилась по кабелям, натянутых по крышам от провайдера к потребителям.
Как Вам поступать - решайте сами. Я же во время грозы обесточиваю в доме всё кроме холодильника. И лампочек. Береженого Бог бережет.

Валентинка

"Можно ли в грозу сидеть за компьютером? "
Сидеть можно, включать нежелательно,
особенно в начале грозового фронта
Остальное Сергей Кольченко объяснил.

Олег Юрченко

в городе не опасно, везде громоотводы стоят и другие степени защиты ) максимум вырубиться электричество и все )

молния до компа не дойдет в городе!

Ольга

Заземлить надо бы )

Дмитрий Сысоев

громоотводы есть