Па
Павел

Было ли избиение младенцев в Вифлееме?

Это леденящая душу история о том, как царь Ирод Великий, узнав о рождении Иисуса, приказал убить всех младенцев в городе Вифлееме, изложена в Евангелии от Матфея (Мф, 2,1-2) .По Библии, царь иудеев Ирод, узнав эту новость, тайно пригласил волхвов к себе и послал их в Вифлеем, дав им при этом хитрое указание, чтобы те, найдя Младенца, сообщили потом об этом царю. Волхвы обманули Ирода, и тот рассвирипев, приказал убить всех младенцев в возрасте до двух лет. Что за бред? Зачем хитроумный царь, ждал возвращения волхвов, не легче проследить? Не понятно, чем вообще мог помешать только что родившийся мальчик престарелому царю, который через несколько месяцев после рождения Иисуса умер от страшной болезни? Кто он был для Ирода, Царем Иудейским? Объясните, кто знает

Ирина Бусова

Вифлеемские младенцы стали первыми мучениками за Христа, пролившими свою невинную кровь за Спасителя мира. Хотя они сделались мучениками бессознательно, но это произошло по Промыслу Божию. После Крестной Жертвы Спасителя страдания за Него становятся для человека свидетельством веры. Ведь по-гречески «мученик» — «свидетель» .
Их было, как указывает византийская традиция, 14 000. Понятно, что столько детей «от двух лет и ниже» просто не могло быть в маленьком Вифлееме и его окрестностях. Отсюда становится ясно, что число это имеет символическое значение. Оно говорит о массовости такого явления, как убиение невинных, как репрессии, которые чаще всего обрушиваются не на единиц, а на тысячи и даже миллионы. Евфимий Зигабен, византийский богослов ХII века пишет об этом так: «Ирод полагал, что звезда, возвестившая мудрецам с востока о Рождестве Христовом, не тотчас же явилась им, но что Младенец родился задолго до ее появления. Для большей безопасности он и повелел предварить время на два года» .
В то же время можно говорить о символичности цифры «14» как о числе «сыновей» Рахили. В Библии сыновьями Рахили называются не только Иосиф и Вениамин, рожденные ею, но также и внуки (сыны Иосифа и сыны Вениамина)— «это сыны Рахили, которые родились у Иакова, всего четырнадцать душ» (Быт. 46:22). По 14-ти тысячам «своих сыновей» плачет Рахиль спустя 17 столетий после своей земной жизни.
Вообще, цифра «14» часто встречается в библейской традиции. Например, в родословной Спасителя насчитывается «всех родов от Авраама до Давида четырнадцать родов; и от Давида до переселения в Вавилон четырнадцать родов; и от переселения в Вавилон до Христа четырнадцать родов» (Мф. 1:17). Память избиенных в Вифлееме младенцев Церковь начала совершать уже во II веке. Вероятно, тогда и была определена цифра «14 000».
Дело в том, что число «14» было особым для иудеев. Это число имени Давида (у древних евреев буквы обозначали еще и цифрами, а сумма цифровых значений букв в имени Давида равняется 14-ти) . Евангелист Матфей приводит родословие Иисуса, сформированное из трех групп по 14 имен в каждой (но оно далеко неполное) , чтобы показать, что Иисус есть потомок царя Давида. И звезда над Вифлеемом — это звезда царственного рода Давида. Мне думается, что 14 000 — это тоже некоторая стилизация под эту идею. А с другой стороны, 14 — это дважды по семь. 7 — число, выражающее идею святости и законченности; оно отсылало иудеев к идее Субботы и полноты творения. Можно предположить, что 14 000 — это метафора, указывающая на двойную исключительность размеров кровопролития и невероятные размеры страдания, а также на намерение толкователей отнести случившееся к Священной Истории Отпрыска Давидова.

Nik Kl

А, что тут объяснять?... Все уже сказано - бред! Действительно бред. Когда человек спокоен - он еще может трезво мыслить. А, вот когда он злиться, гордиться своими "способностями", боится за свое место, тем более царский трон, то человек сразу глупеет на глазах. Поэтому, с точки зрения здравомыслия Ирод совершил глупый, бессмысленный и ужасный поступок.
Гордый, лживый, завистливый и пугливый человек становится в такие моменты еще глупее, чем он есть на самом деле. Вот, так и в РВ, люди неверующие пытаются "вразумить" верующих людей, а на самом деле, выглядят еще глупее, чем они есть в жизни. "Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет"! Хотел Ирод убить Младенца Бога нашего Иисуса Христа - получил не только пожизненное презрение у людей, но и после своей смерти, уже, более двух веков, его душа ощущает все проклятия людские в своей адрес.
И, здесь в РВ. Неверующие пришли посмеяться над верующими и их верой, а оказались сами предметом насмешек! Вот так у Бога Суд истинный, а не человеческий!

Константин Чернышев

По пророчеству, в Вифлиеме должен был родится будущий царь.
Ирод боялся лишится престола.
А следить зачем- он волхвам доверил.

Анастасия Тихомирова

В 6 г. н. э. Иудея перешла под прямое управление Рима, а Ирод умер в 4-ый год до нашей эры. Йоша, как утверждают, родился в 00г. Об избиении младенцев вообще только один Матфей написал. Остальные не знали или не придавали большого значения такому «факту» ? Даже продажный Флавий ни полслова не написал об этом «великом» событии. Нет никаких упоминаний об этом ни в одном историческом источнике.

Роман Семененко

было, раз написано

Андрей Крупенин

Тогда сильно верили в предсказания.. . А вообще любой царь всегда избавляется от конкурентов, пусть даже и потенциальных, иначе кто-нибудь этим воспользуется....

Александр Немчинов

Ирод умер за несколько лет до рождения Иисуса. Да и в городе было всего несколько тысяч жителей, откуда взялись 14000 младенцев неизвестно. Так же нет НИ ОДНОГО упоминания об убийствах младенцев у евреев. Как это они могли забыть такое происшествие в своей истории?
Вывод: это ложь.

Охотник Заудачей

так боялся предсказанного прихода мессии
зато к Престолу Господа вознеслись сразу несколько тысяч младенцев-священномучеников

Наташенька Симакова

Эта аналогия перед исходом из падшего уже еврейского царства обратно в Египет. (Христианская истинная Пасха)
Которую отмечали только апостолы Иисуса, показывая скорлупу от вылупившихся птенцов и восклицали: "Смерть, где же жало твое? ", а вот вареные крашенные яйца и символизировали не воскресения, а уничтожение египетских детей!

Настя Кулешова

Историки ошиблись с подсчетом года рождения Иисуса на 6 лет. поэтому люди в недоумении, а все просто, смотрите поправку на год рождения Христа.

Виктор

Лутше Библию почитай))) )

Алёна Свиридова

Тут хот напиано что было, а вот что в содоме и гоморе жили одни блудники все утверждают за счет мнения толкователей библии, но этого то там нигде там напрямую не написано ...кроме более поздних писаний когда всем эти толкователи мозги промыли.. . а ссылаются на устную библию евреев когда говорят об этом вопросе, а не на основное писание...

Алексей Кривцун

...отныне я отсекаю в твоей душе веру, надежду и любовь. ВИОИСИСДА+

Жди суда в жутком состоянии.. . Хватит+

Любовь Свиридова

Согласно истории Ирод тяжело шел к власти. Антипатр (отец) внушал сыновьям, что без согласия Рима они ничего не добьются. Ирод хорошо усвоил этот урок. Все время, пока он находился у власти, ему приходилось пускаться на различные ухищрения, пытаясь угодить римским покровителям и иудейским подданным. И в этом его выручал талант стратега и полководца. Став правителем, 25-летний Ирод быстро завоевал уважение не только иудеев, но и римлян, решительно покончив в подведомственной ему области с бандами разбойников. После того как в 43 году до н. э. Антипатра отравили, Ирод стал самым влиятельным человеком в Иудее. Но у него тоже были враги. В глазах иерусалимской знати он был узурпатором, и эти люди старались убедить Рим в том, что его нужно сместить. Их старания не увенчались успехом. Рим был верен памяти Антипатра и ценил способности его сына.
Ирода свергли, потом он вернул себе власть. Ирод стал единоличным правителем Иудеи, его власть была абсолютной. Он умело манипулировал священством, назначая первосвященника по своему усмотрению.
У него было десять жен, и почти каждая мечтала, чтобы один из ее сыновей стал преемником отца. Дворцовые интриги возбуждали в Ироде подозрительность и жестокость.
Поэтому он очень забеспокоился, услышав о Иисусе.

Алена Пажетных

избиение младенцев в Вифлиеме было. Кстати избиение было не только в Вифлиеме но и в близлежащих территориях.
Ирод не призывал тайно волхвов. Они пришли официально и открыто. Но Ирод поручил им тайную миссию выследить место нахождения ребенка.
Никакого бреда нет. Чтоб понять смысл избиения младенцев нужно знать кем был царь Ирод и чем он прославился.
Ирод царь был не просто тираном и маньяком, но и еще оккупантом он был чужеземцем. кроме того Ирод служил Риму. Ирод держался за свой трон так что был готов убить любого кто посягал на его трон. Он не пожалел ни своих сыновей которых убил ни свою жену. В Иисусе он увидел соперника на трон.

Татьяна Могилевцева

Эта леденящая душу история о том, как царь Ирод Великий, узнав о рождении Иисуса, приказал убить всех младенцев в городе Вифлееме, изложена в Евангелии от Матфея.
Весь этот рассказ полностью выдуман римлянами и не имеет к действительности никакого отношения. Сделано все это с целью еще раз подчеркнуть мысль, что Иисус – это Царь Иудейский. Давайте еще раз внимательно перечитаем эту историю. Обратите внимание на следующие строки (Мф, 2, 1-2):
Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский?
По Библии, настоящий царь иудеев Ирод, узнав эту новость, тайно пригласил волхвов к себе и послал их в Вифлеем, дав им при этом хитрое указание, чтобы те, найдя Младенца, сообщили потом об этом царю Ироду. Волхвы нашли Иисуса, одарили его щедрыми дарами и, обманув Ирода, окольными путями покинули страну. Ирод, узнав об этом, рассвирепел и приказал убить в Вифлееме всех младенцев в возрасте до двух лет. Не совсем понятно, зачем хитроумный царь Ирод ждал возвращения волхвов, если можно было просто послать за ними шпионов и легко выследить, где именно скрывается Младенец. Непонятно, чем вообще мог помешать только что родившийся мальчик престарелому царю. Ироду было в то время около 70 лет, и через несколько месяцев после рождения Иисуса он умер от страшной болезни.
Римляне придумали неправдоподобную, но очень красивую историю о том, как один жестокий иудейский царь Ирод хотел убить другого иудейского царя – Иисуса. Убить не просто так, а именно за то, что Иисус – Царь Иудейский. Спустя несколько десятков лет уже другие евреи предали Иисуса смерти по той же самой причине – за то, что он Царь Иудейский.