Мила Попова

Замкнул акумулятор, случайно

Прошу помочь. Снял акум. помочь другому проверить машину, у него завелась без проблем. Потом, когда хотел поставить на моей машине обратно (спешил, дождь начался) , случайно, клеймо плюса, поставил на минус. Сразу была искра, потом, поставил как надо акум, но... .

Часы не работают (они работали и без ключа в зажигание)
Магнитола тоже не фурычит вообще.
Машина не заводится, вообще не одна лампочка не горит.
При попытке заводить, не слышно никакого шелчка (попытка завестись)

Отшлифовал клеймы - ноль результата
Поменял акум на 100 % рабочий - тот же результат.

Проверил предохранители, все целые (и под рулем, и под капотом)

Перед тем как вызвать электрика, хотелось бы узнать ваше мнение, в чем может быть причина поломки
Машина - Mazda 323F, 2002 BJ.

Dimoone, говорю же, проверил и с другим рабочим аккумулятором, та же проблема. Зачем и второй менять?

В общем, решил проблему на второй день. Оказывается, сгорел главный предохранитель на 100 Ампер, единственный такой, синий, находится в отсеке с другими предохранителями и реле. Вчера когда проверял, не обращал внимание на него, ибо думал что он самый устойчивый из всех, однако, через него ходит весь ток от аккумулятора. Сгорел только он, остальные не пострадали.

Снимается он не как остальные предохранители, а только с помощью тубулярного ключа на 10. Там два болта, по бокам. По другому, никак.
Вот фото: http://www.mla.ru/images_mla/mini/FT100M.jpg

Надеюсь кому-то помогу ответом.

http://forums.drom.ru/attachment.php?attachmentid=1344615&stc=1&thumb=1&d=1321561245
самый левый, в ряду с двумя болтами

Татьяна Решетова

В лучшем случае - поменять предохранители.

Елена Левина

Оооо уважаемый, Вы там спалили кучу электроники. Дай бог, что там, в электронных приборах, выгорела только защита или токоведущие дорожки.

Марина Гулько

ну, наверное надо попиннать колеса, протереть фары, поплевать и растереть стекла.. . Феерические длб№#@бы.. . Меняй свой аккумулятор.

Наталья Воронова

Танцы с бубном тебе обеспечены.