Оксана Гаврилюк

возможно ли менять дату рождения?

Скажем так, человек родился 13го числа, и он, считает, это число неудачным, возможно ли в ЗАГСЕ, сменить дату рождения, так же как и фамилию и имя?

Это почему? в страховом свидетельстве подразумевается, что можно менять.

Ольга Чебыкина

Только в трёх случаях
1. В целях защиты тайны усыновления
Семейный кодекс
Статья 135.
1. Для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя могут быть изменены дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на три месяца, а также место его рождения.

2. В целях защиты свидетелей и потерпевших
Федеральный закон "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства"
Статья 10.
4. В исключительных случаях может быть произведена замена документов, удостоверяющих личность, иных документов защищаемого лица с изменением его фамилии, имени, отчества и других сведений о нем, а также может быть изменена внешность защищаемого лица в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

3. Если указаны неправильные данные
Федеральный закон "Об актах гражданского состояния"
Статья 70. Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния
Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:
в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;
запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации

Яна Яночка

Возможно по-моему, но только после 16-ти

Михаил Володин

Можно только по везким основаниям как изменить дату рождения
в вашем случае, это не везкое основание

Надежда Моисеева

Фамилию и имя можно, а дату рождения - только в исключительных случаях, предусмотренных законодательством, например, при усыновлении