Иван Машкин

Шитая рана - можно ли спать без повязки?

Разрезал глубоко кожу на указательном пальце, близко к сгибу. Наложили шов, сказали на перевязку ходить. Перевязали, перевязка слетала в первый же день. Я наклеил пластырь, за сутки она стала белой и влажной ("прелая", или как там, не знаю) . Прочитал что чтобы это прошло надо ей дать подышать, спать без ничего на месте ранения. К хирургу на перевязку только послезавтра. Можно ли спать без ничего, или это нежелательно (повредится место ранения, развяжется шов, ещё что-то) ? И можно ли её мочить?

Марьяна Ова

мочить нельзя. если шили нормально-не разойдётся (при сильных нагрузках расходитя). оградить от грязи. здоровья вам

Нюся Крючкова

Не мочить. Желательно пока не снимут швы, но если не в моготу- обработайте края зеленкой