Ирина Радина

ответственность работника за нарушение правил по охране труда

Ma
Marian

Дисциплинарная, административная, уголовная. Их очень много от простого замечания до 4-х лет зоны.
Дисциплинарная устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, положениями об ОТ и ПБ предприятия, максимальное наказание -увольнение.
Административная - судом, максимальное наказание - дисквалификация на 3 года или главным инспектором труда - крупный штраф (цифры меняются постоянно, их можно увидеть на сайте РТН) .
Уголовная - судом, максимальное наказание - принудительные работы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишение свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового (Статья 143. Нарушение правил охраны труда) за проступок, квалифицируемый как деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека - в случае гибели работника по вине руководителя.

Анна Потапова

зависит от тяжести
предупреждение, выговор, административная, уголовная

ну почитай ты межотраслевые в конце концов

Светлана Апешина

на усмотрение начальства