Дулат

Помогите с задачей по медицине пожалуйста

Задача №1
больной м. 18 лет, доставлен в приемное отделение больницы в тяжелом состоянии. Во время лыжной прогулки заблудился в лесу и уснул под деревом. Найден через сутки. Объективно: сознание утрачено, ректальная температура 25градусов С, кожные покровы и видимые слизистые бледные, с синюшным оттенком, зрачки расширены, систолическое АД 40мм. рт. ст. (диастолическое не определяется) . Пульс 30/мин, дыхание редкое поверхностное, рефлексы снижены, большая чувствительность отсутствует. Какому этапу (перриоду) терминального состояния соответствует указанных комплекс нарушения жизнедеятельности? Обоснуйте свое заключение.
60- летний пациент М. доставлен в приемное отделение больницы в бес сознательном состоянии. При осмотре: кожные покровы сухие, тургор кожи и тонус глазных яблок понижен, дыхание поверхностное; пульс - 96 уд. в мин, АД - 70/50 мм рт. ст; язык сухой; периодически наблюдаются судороги конечно стей и мимической мускулатуры. Экспресс анализ крови: гипергликемия - 33 мМ/л. гиперазотемия, гипернатриемия, рН - 7,32.
Из опроса родственницы, сопровождавшей пациента, выяснилось, что он болен сахарным диабетом, в связи с чем принимал небольшие дозы пероральных сахаропонижающих средств. В последний месяц страдал обострением хрониче ского холецистита и колита; нередко были рвота и понос; жаловался на постоян ную жажду и выделение большого количества мочи.
Как называется состояние, в котором пациент доставлен в больницу? Ответ обоснуйте. Что послужило причиной возникновения этого состояния? Назовите и охарактеризуйте основные звенья его патогенеза. Почему при развитии подобных патологических состояний утрачи вается сознание? Какие срочные лечебные мероприятия необходимы для выведения из таких состояний?

Задача №2

60- летний пациент М. доставлен в приемное отделение больницы в бес сознательном состоянии. При осмотре: кожные покровы сухие, тургор кожи и тонус глазных яблок понижен, дыхание поверхностное; пульс - 96 уд. в мин, АД - 70/50 мм рт. ст; язык сухой; периодически наблюдаются судороги конечно стей и мимической мускулатуры. Экспресс анализ крови: гипергликемия - 33 мМ/л. гиперазотемия, гипернатриемия, рН - 7,32.
Из опроса родственницы, сопровождавшей пациента, выяснилось, что он болен сахарным диабетом, в связи с чем принимал небольшие дозы пероральных сахаропонижающих средств. В последний месяц страдал обострением хрониче ского холецистита и колита; нередко были рвота и понос; жаловался на постоян ную жажду и выделение большого количества мочи.
Как называется состояние, в котором пациент доставлен в больницу? Ответ обоснуйте. Что послужило причиной возникновения этого состояния? Назовите и охарактеризуйте основные звенья его патогенеза. Почему при развитии подобных патологических состояний утрачи вается сознание? Какие срочные лечебные мероприятия необходимы для выведения из таких состояний?

Задача №3
Больной П. скончался в кардиологическом отделении от острой сердеч ной недостаточности. Из анамнеза известно, что в течение последних I 5 лет страдал ишемической болезнью сердца. Часто случались приступы стенокар дии. При патологоанатомическом вскрытии макроскопически обнаружено: в области верхушки сердца участок некроза бледно-желтого цвета с гиперемией сосудов по периферии.
О каком местном расстройстве кровообращения можно подумать? Что могло послужить причиной данного расстройства ?

Юлия Лапикова

переохлаждение, преагональное состояние.
гипогликемическая кома, вызванная уменьшением содержания глюкозы в головном мозге (нейрогликопенией) — характерны различные нарушения поведения, неврологические проявления, нарушение и потеря сознания,