Юлия

Помогите пожалуйста с 2 задачами по медицине

Задача №2

60- летний пациент М. доставлен в приемное отделение больницы в бес сознательном состоянии. При осмотре: кожные покровы сухие, тургор кожи и тонус глазных яблок понижен, дыхание поверхностное; пульс - 96 уд. в мин, АД - 70/50 мм рт. ст; язык сухой; периодически наблюдаются судороги конечно стей и мимической мускулатуры. Экспресс анализ крови: гипергликемия - 33 мМ/л. гиперазотемия, гипернатриемия, рН - 7,32.
Из опроса родственницы, сопровождавшей пациента, выяснилось, что он болен сахарным диабетом, в связи с чем принимал небольшие дозы пероральных сахаропонижающих средств. В последний месяц страдал обострением хрониче ского холецистита и колита; нередко были рвота и понос; жаловался на постоян ную жажду и выделение большого количества мочи.
Как называется состояние, в котором пациент доставлен в больницу? Ответ обоснуйте. Что послужило причиной возникновения этого состояния? Назовите и охарактеризуйте основные звенья его патогенеза. Почему при развитии подобных патологических состояний утрачи вается сознание? Какие срочные лечебные мероприятия необходимы для выведения из таких состояний?

Задача №3
Больной П. скончался в кардиологическом отделении от острой сердеч ной недостаточности. Из анамнеза известно, что в течение последних I 5 лет страдал ишемической болезнью сердца. Часто случались приступы стенокар дии. При патологоанатомическом вскрытии макроскопически обнаружено: в области верхушки сердца участок некроза бледно-желтого цвета с гиперемией сосудов по периферии.
О каком местном расстройстве кровообращения можно подумать? Что могло послужить причиной данного расстройства ?

У Старьёвщика М

задача№2 гипергликемическая кома, глюкоза 33 ммоль/л (при норме 3,3 - 5,5) инсулин в/в, остальное не в курсе

Единственная Необыкновенная

гипергликемическая кома возникла, возможно, при недостаточном применении инсулина или не поел после инъекции инсулина, помощь-инсулин, скорая помощь в реанимацию, к эндокринологу/ // инфаркт миокарда, произошла ишемия миокарда, причина в закупорке сосудов сердца (тромбоз, атеросклероз)

Ва
Вася

Элементарщина же!
2. гипергликемическая кома, т. к. утрачено сознание, коллаптоидное состояние, уровель глюкозы и СД в анамнезе. патогенез сам глянешь. сознание утрачивается из за кетоацидоза. неотложка: под контролем гликемии вводить инсулин и гидрокарбонат натрия.
3. местное расстроиство - инфаркт миокарда. причиной могло послужить недостаточная дозировка нитратов или ещё что-нить (недостаточно данных по задаче)

Анна Расулова

Задачи несложные-2 гипергликемическая кома, вероятно пациент страдает сахарным диабетом и 3 инфаркт миокарда, что характерно для тяжелой формы ИБС.

Джоли Drakon

'nj dc` ghddbkmyjklfxjbxjhbldfzbzlflkblkfdnbkldfnvzjdn