Hurik Mc_Hurik_!!!!!!!

около окружности радиуса 2 см описана равнобедренная трапеция площадью 20 см квадратных. Найти стороны трапеции.

Жанна Блохина

Я ход решения напишу, а закончите самостоятельно

Высота этой трапеции равна диаметру вписанной в нее окружности (4 см)

зная формулу площади трапеции (полусумма оснований на высоту) можно посчитать сумму оснований

Замечательное свойство трапеции--- в нее можно вписать окружность только в том случае, если сумма оснований равна сумме боковых сторон

Значит (она же равнобедренная !) можно узнать боковую сторону

Зная боковую сторону и высоту, можно узнать на сколько большее основание больше меньшего (теорема Пифагора) и узнать основания, ведь их сумму вы знаете.

Вот и всё

Александр Лакосник

2, 8 - основания;
5 - стороны