Евгений

около круга радиусом 2 описана равнобокая трапеция с площадью 20. найдите боковую сторону

около круга радиусом 2 описана равнобокая трапеция с площадью 20. найдите боковую сторону срочно нужен ответ

Мохьмад Исбахиев

Пусть АБСД - равнобокая трапеция, БС - меньшее основание. Площадь трапеции = 1/2 * (АД + БС) * высота. Высота = 2 радиуса = 4. Находим отсюда АД + БС = 10. Т. к. в АБСД вписана окружность, то АБ + СД = АД + БС = 10. А т. к. трапеция равнобокая, то АБ = СД = 5.