Д.
Демон ....

около круга описана равнобочная трапеция, периметр которой равен 80, а острый угол 30 градусов. Найдите площадь трапеции

Найдите площадь трапеции

Ев
Евгения

У трапеции есть замечтельное свойство-----в нее можно вписать окружность ТОЛЬКО, если сумма оснований равна сумме боковых сторон.

Итак сумма боковых сторон ----------------------------80 : 2 = 40 .
Боковая сторона ( они равны) -------------------------40 :2 = 20

Опускаем высоту на большее оснвание . В полученном прямоугольном треугольнике против угла в 30 градусов лежит катет, в два раза меньший гипотенузы.
Значит высота трапеции ---------------------------20 : 2 = 10

Площадь трапеции -----произведение высоты на полусумму оснований

Высоту нашли. Сумму оснований знаем -- 40, а полусумма 20

Площадь ---------------10 * 20 = 200

Татьяна Лабутина

Т. к. решение есть, то остается только поправить, что трапеция не равнобокая, а равнобедренная.

Елена Бельчикова

Площадь 10©
20 = 200

Ол
Ольга

Искали.... Демон ...
около круга описана равнобочная трапеция, периметр которой равен 80, а острый угол 30 градусов. Найдите площадь трапеции
круг

площадь

градус

угол

периметр

трапеция
Найдите площадь трапеции
Анна
У трапеции есть замечтельное свойство-----в нее можно вписать окружность ТОЛЬКО, если сумма оснований равна сумме боковых сторон.

Итак сумма боковых сторон ----------------------------80 : 2 = 40 .
Боковая сторона ( они равны) -------------------------40 :2 = 20

Опускаем высоту на большее оснвание . В полученном прямоугольном треугольнике против угла в 30 градусов лежит катет, в два раза меньший гипотенузы.
Значит высота трапеции ---------------------------20 : 2 = 10

Площадь трапеции -----произведение высоты на полусумму оснований

Высоту нашли. Сумму оснований знаем -- 40, а полусумма 20

Площадь ---------------10 * 20 = 200
Игорь
Площадь 10©
20 = 200
Любовь
Т. к. решение есть, то остается только поправить, что трапеция не равнобокая, а равнобедренная.