Школы

стороны основания прямоугольного параллелепипеда равны 2 см и 3 см, а диагональ равна 7 см. Найдите площадь полной

Решите, пожалуйста, задачу. Очень нужно разобраться. Стороны основания прямоугольного параллелепипеда равны 2 см и 3 см, а диагональ равна 7 см. Найдите площадь полной поверхности прямоугольного параллелепипеда.
а что тут сложного?

1 . представляешь основание? это прямоугольник. Проводим диагональ в этом прямоугольнике и находим её. Диагональ делит прямоугольник на два прямоугольных треугольника и диагональ является гипотенузой треугольника, по теореме Пифагора (сумма квадратов катетов равна квадрату гепутенузы) на ходим гипотенузу:

гипотенуза^2 = 2^2 + 3^2
гипотенуза = square 13

2. теперь представляем диагональ в прямоугольном параллелепипеде - это получается прямоугольный треугольник. Один катет в этом треугольнике одновременно является гипотенузой из предыдущего пункта решения, равен он square 13, диагональ параллелепипеда является гипотенузой треугольника, а второй катет надо найти по теореме пифагора:

7^2 = (square 13)^2 + катет^2
катет = 6

3. Ну вот, теперь нам известны все грани параллелепипеда, будем искать площадь поверхности. Площадь поверхности состоит из двух площадей оснований и 4 площадей боковых поверхностей.

Площадь основания = 2*3 = 6
Площадь одной боковой поверхности = 2*6 = 12
Площадь второй боковой поверхности = 3*6 = 18

Общая площадь = 2(6+12+18)= 72 см2

ИЛИ можно сразу по формуле:

S = 2(ab+bc+ac)

S = 2(2*3+3*6+2*6) = 72 см2

Просто я сначала без формулы расписала чтобы тебе понятнее было

Ответ: площадь поверхности парал-да 72 см2
Алена Бердюгина
Лучший ответ
Все очень просто))) )
Sпол. пов=Sб. п+2Sоснов... .
Sосн (прямоугольник) =2*3=6см
Sб. п=Pосновы*H(высота)!!! !
Sб. п=10*коринь из 33(высоту посчитал по теореме Пифагора.... сначала нашел диагональ основы.. потом рассмотрел прямоугольный треугольник (диагональ основы диагональ паралелепипида высота) )
Sпол. пов=12+10коринь33