Школы
найдите сторону ромба если известно что его диагонали равны 24см и 32см?
Диагонали в ромбе пересекаются под прямым углом посредине. Так что получается поиск гипотенузы в треугольнике с катетами 12 см и 16 см. Теорему Пифагора не надо напоминать?
Ну так по теоремме пифагора,
корень из 12^2+16^2 = 20
диагонали ромба пересекаясь деляться пополам. поэтому легко превратить ромб в 4 прямоугольных треугольника с 2-мя извесными сторонами и всеми извесными углами.. . а дальше теорема пифагора=)))
а^2+b^2=c^2
a=12
b=16
c-?
144+256=c^2
c^2=400
c=20
Блин, школу закончил 5 лет назад, а еще помню=))
а^2+b^2=c^2
a=12
b=16
c-?
144+256=c^2
c^2=400
c=20
диагонали ромба перпендикулярны, отношение их длин - как 3:4, то есть гипотенуза треугольника, образованного половинами каждой из диагоналей и стороной ромба, будет относиться к ним как 5:3 или 5:4 соответственно (т. н. греческий треугольник, у которого один угол прямой, а все стороны - целые числа) , один из них - треугольник 3,4,5, или в данно случае 12,16,20.
в итоге сторона ромба 20 см
Диагонали в точке пересечения делятся попалам следовательно ты можешь разбить ромб на 4 треугольника прямоугольных, так как они еще пересекаются под прямым углом... следовательно у тя получается 4 треугольника равных между собой... рассмотрим один из них найдем две стороны, которые будут равны 12 и 16 см... и по правилу Пифагора найдем третью сторону, которая будет являться стороной ромба..., 144+256=400, следовательно сторона равна 20 см (так как в формуле были квадраты...)
вообще-то 20 см, а не 15
правильный отве: 20 см