Дмитрий Стамболи

Около окружности радиуса 2 описана равнобокая трапеция ABCD, BC=2. Чему равна площадь трапеции? Чему равен радиус....

Около окружности радиуса 2 описана равнобокая трапеция ABCD, BC=2. Чему равна площадь трапеции? Чему равен радиус окружности вписанной в треугольник ABC.

Shahzoda

Пусть боковая сторона равна Х, проекция боковой стороны на основание - Y.

Тогда:

X-Y = 2
X^2-y^2 = 16.
Отсюда находим неизвестные. Определяем основания трапеции и затем и площадь. Все остальное теперь просто. Удачи.