Оксана Абдулханова

Вопросик о Иуде номер два (продолжение)

Все верующие в предыдущих ответах о предателе Христа (Иуде) говорят, что Христос простил бы Иуду,
но писание от Матфея гласит: горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться.
Т. е. Христос заранее обрекает предателя на смерть, без какой-либо альтернативы, что в итоге и делает Иуда.
Отсюда следует, что прощение Иуде невозможно, дорогие верующие и писатели ответов предыдущего вопроса.
Если есть у вас свои доводы по поводу того, что сказал Христос об Иуде: очень велкам высказаться

Светлана Комарова

Бог прощает всё , в чём раскаивается человек, Иуда не раскаялся в своём предательстве, поэтому и прощён быть не может, прощение зависит не от Бога, а от желания человека

Пётр Соколов

Хочешь я расширю ответ? Дело в том, что Иуда-это каждый из нас. Мы каждый день предаем Христа по нескольку раз, молчаливо смотрим или даже помогаем Его распять снова и снова. Но для этого и пожертвовал Христос своей жизнью, что бы мы не погибли, но вошли в жизнь вечную. То же самое относится и к апостолу Иуде. Чем же Иуда хуже тебя или меня? Да ничем. Он даже чище. Он не ведал, что творит, а мы уже образованные.

Дмитрий

вообще-то Христос-Бог и находится вне времени.
Он знал, что сделает Иуда и раскается ли Он.

Надежда Родионова

Версия, что Иуда сдал Христа по его же просьбе (приказу) возникла не на пустом месте и было бы не "по-божески" c его стороны наказывать за исполнение. C не меньшим основанием можно сказать, что Христос сам себя предал - по воле бога, поскольку знал о том, что должно произойти. Так же можно сказать и о том, что это бог предал "сына своего единородного, дабы всякий верующий в него не погиб.... " Я всего лишь человек и сужу по-человечески - поскольку все действующие лица данной истории сделали то, что должно было быть сделано, о предательстве не может быть и речи. Может, это наша проблема - простить, или не простить Иуду и от этого зависит, будем ли прощены мы?

Антон

ежели человек отвергает прощение, как его можно простить?

Анна Яновская

Это надо Иисуса спросить, только он на Маил. ру не зарегестрирован (

Виктория Бирюкова

иуда сделал своё дело и конечно ему не за что быть прощённым он сделал то что должен был сделать матфей же вообще фигура не особо значительная что бы брать его мнение

Olga Belikova

разве злу может быть прощение, без покаяния зпа.

Татьяна Моисеева

Настоящее раскаивание - это остаться жить, перенести свой позор, служить Богу до конца своей жизни. Иисус сказал Иуде о том, что тот заслужил за предательство. Но Иуда был свободен в своих действиях. И кроме того, находясь рядом с Иисусом довольно продолжительное время, являясь его учеников, он не мог не знать отношения Бога к самоубийству.

Nefillim

И много у тебя таких "вопросиков"?...Не проще ли было тебе прочесть Евангелие?... чтобы "всем махом"....разрешить их всех для себя?...

Валентина

При прощении рассматриваются мотивы поступка. Есть люди, благими намерениями которых, другие попадают в ад ( шеол - общая могила человечества) . Другие, как бы испытывают границы дозволенного или ищут реакции, т. е проявление существования Бога. А Иуда, прекрасно знал и видел кто такой Иисус и тем не менее решил унизить Иисуса продав за плату раба. Если бы попросил больше ему охотно бы дали.
http://otvet.mail.ru/question/69709938

Амина Алипханова

Вся история рождения, жизни и смерти Иисуса это спектакль, задуманный, срежиссированный и поставленный самим Богом в назидание людям. Иуда играл отведённую ему роль, не выбирая её добровольно. Если оставаться в рамках спектакля, то Иуда предатель. Если же быть вне спектакля, как мы сейчас, то роль свою Иуда сыграл так хорошо, что до сих пор помнят только Иисуса да Иуду. Но никакого предательства Иуда не совершал и никакого прощения ему не нужно. Лучше заниматься поисками "иуд" внутри тех спектаклей, которые мы сами играем сейчас. Библейская история даётся в поучение нам для нашей жизни, а не для вечного копания в той давней истории.

Ольга Ковалева

Иисус назвал Иуду "сыном погибели". Т. е. он не будет прощен и воскрешен. Он находится в геенне - символе вечного уничтожения. Там же и Адам с Евой и Каин.

Катя

Это не он говорит, а Павел. Ибо все, что написано в НЗ - это Павлом и о Павле. Что на самом деле говорил или что проповедовал иудей Йешуа - мы не узнаем никогда. Источников не сохранилось.

Игорь Иванов

1. Вышла из печати книга “Евангелие от Иуды Искариота”. Наконец, появилась информация для людей, которые своей целью жизни выбрали не слепую Веру, а глубокое познание Истины, а значит, и Бога.
2. Гнозис, или Духовное мистическое познание Бога и обретение себя в Создателе, всегда противоречило церковным канонам Римско-католической Церкви, поскольку открывало перспективу познания Бога любому человеку, стремящемуся к Истине и пребыванию в Боге!
3. Действительно, возникает тогда вопрос: что же принёс и проповедовал Христос, наделённый Мной уникальными способностями и возможностью не только помогать людям в Материальном Мире, но и вести их к истокам Духовности, к Духу?
4. Христос как раз и давал Знания о Боге и открывал путь познания Бога и путь постижения состояния быть в Боге!
5. Иуда Искариот был самым способным и самым любимым учеником Христа, понимающим не только происхождение Христа, его связи с Богом, но и знающим глубину задач, поставленных Мной перед Христом.
6. Остро воспринимающий ответственность восхождения Христа на Голгофу ради и во искупление грехов иудейского народа, Иуда Искариот принял на себя мученическую долю, тоже сравнимую с восхождением на Голгофу, – быть поруганным людьми, но помочь Христу сделать самый трудный и последний шаг к смерти материального тела ради Воскрешения вечной Души.
7. Я уже говорил вам, объясняя поведение и судьбу Христа, о том, что для Него было тоже испытанием, можно сказать, самым великим испытанием, принятие решения пройти, или переступить, порог – границу Миров и, отрешившись от мирской жизни, перейти добровольно (подчёркиваю: добровольно) в Духовный Мир, приняв перед этим мученическую смерть на Кресте!
8. Обычный человек (Материального Мира), не важно, кто и какого происхождения, вероисповедания, и независимо от предназначения, всегда очень трудно воспринимает переход в иной Мир, рассматривая этот переход, только как смерть или как конец существования не только тела – материальной оболочки, но и Сущности.
9. В этих условиях рядом должен быть кто-то, самый надёжный и понимающий человек (друг), кто протянет руку помощи, кто укрепит Веру и кто подтолкнёт, если появится слабость, к совершению этого Великого перехода.
10. Для Христа Иуда Искариот был как раз тем человеком, который воплощал великие Знания, великую дружбу и великое самоотречение ради исполнения Божьего Промысла, ради Воскресения людей Материального Мира и очищению их от скверны, грехов и пороков.
11. Иуда исполнил просьбу Христа способствовать исполнению Божьей Воли, выполнил Мой Завет и принял на себя мученическую судьбу вечного предателя, ради возвышения Бога, Всевышнего, Создателя.
12. Церковные ортодоксы, конечно, не воспримут эту информацию адекватно, потому что Евангелие от Иуды Искариота показывает людям самостоятельный путь познания Бога человеком без посредников, без догм Римско-католической Церкви, что соответствует учению Христа.
13. Я много раз говорил о том, что для человека или человечества главное – не просто Вера, даже Вера искренняя, но важны дела людей ради Веры и Бога, а совсем не пассивное созерцание Божественных провидений.
14. Очень важно, что человек, переступивший двери Храма, встаёт не только на путь Веры, а на путь познания Веры, путь познания Истины, делая целью своей жизни не только служение Богу, но и познание Его!
15. Помните всегда, как Я говорил, что познание Бога приведёт человека к состоянию “быть в Боге”, что делает человека свободным в Вечности.
16. Божественные силы на Земле, или Божественные силы низких вибраций, конечно, сопротивляются такой возможности стать свободным для человека, также являющимся Божественным созданием, познать Бога, или Божественные силы высшего уровня.
17. По их разумению, только слепая Вера есть путь и предназначение человека на Земле, как раба Божьего.
18. Вот и получается, что Высшие Божественные Силы, Иерархия Света поднимают человека до высот Бога, Создателя, а Божественные силы низких вибраций опускают человека до уровня мыслящего животного.