Алена Колодина

Можно ли надрессировать 5-летнюю дворнягу? Если да, то как?

Дело в том, что этот говнюк ложится, мол, почеши меня, как только я к нему подхожу.

Алексей Гаситашвили

Можно конечно! Вопрос в другом - хватит ли у вас терпения и времени? ? Так как все-таки собака уже сформировавшаяся, с характером и привычками. Но все возможно - просто постепенно, от самого малого - к большему. Начните с команды ко мне, и при каждом подходе собаки - давайте вкусняшку. Затем команда сидеть. Эти две самые простые команды она выучит за час или чуть больше, главное в дрессуре- поощрение. Я приезжала к знакомым в гости, у них дворовый пес, лает и кидается на всех, 30 минут нашего общения с ним- и собака уже за сухарик батона сидела)) ) удачи вам!!

Аслан Абаев

Надрессировать можно кого угодно. При правильном подходе, конечно. Открывай сайт по дрессировке. Там написано как обучить собаку той или другой команде.

Юрий

Что значит надрессировать? Сидеть, лежать, дай лапу? Или с успехом пройти основной курс дрессировки?

Если первое то вполне реальное, главной упорство)) Второе вряд ли.

Mariya Yumaeva

В 5-летнем возрасте уже не дрессура, а корректировка поведения. Занимайтесь точно так же как если бы вы дрессировали щенка.