Никола Ф

как надрессировать 7-ми летнюю овчарку (девочку)

мне хотя бы научить её сидеть, встать и лежать! А приносить палку и ловить предметы на лету она умеет!)))

Алексей Буканов

а чего все семь лет до этого делали?

Евгенинок Заботин

а что ж еще позже не спохватились-то? и как собака, не зная команд, еще под машину-то не попала?. .
учить так же, как и щенка, только уйдет больше времени

Вячеслав Б.в.

Теперь такую взрослую.. только со строгим ошейником. Главное терпение..

Дмитрий Дмитров

Оплатите занятия с кинологом - он поможет научить. Можете попробовать сами справится, предварительно проштудировав литературу по этому вопросу. Но, есть сложности:
- у Вас нет опыта и даже базовых знаний по этому вопросу, а это плохо;
- собака уже довольно в "почтенном" возрасте находится. Крупные собаки лет 8-10 всего живут. Если она собака в 7 лет даже "сидеть" не умеет, поздновато спохватились Вы что-то про дрессуру. Или, необученая взрослая собака у Вас недавно появилась? У нее был другой хозяин? Сложная ситуация тогда. Собака еще может и не признать в Вас хозяина, и не будет Вас слушаться. Это опасный момент очень. Так что к кинологам и к литературе спешите прибегнуть.. . Удачи!

Танюся Власова

Поздно уже....

Елена Пилюхина

надо было с щенячьего возраста дрессировать!

в таком возрасте только к опытному кинологу