Сашка Щербакова

сможет ли с немецкой овчаркой справится 14-и летнияя девочка?

Алина Ерёмина

нет. Особенно если, это кабель. Нужна твердая рука, опытного хозяина или хозяйки. Просто в семье они поладят, но вожак- это взрослый человек. А так будет бестолковая собака, которая будет всех раздражать.

Светлана Саввина

Заводить собаку в таком возрасте ещё рано. Воспитание собаки требует от владельца уже сформированную личность в психологическом плане, желательно имеющим стабильный режим занятости. С собакой надо будет проводить много времени. Особенно в первые 1,5-2 года её жизни.
Для девочки как и для мальчика 14 лет это практически невоможно. Им ещё самим надо расти, а не заниматься воспитанием. При нарушении этого порядка возникнут проблемы как с поведением собаки.

В дальнейшем может встать вопрос куда её девать? Это очень трудно и сложно решать . Подросшую собаку определить намного сложнее как для хозяев так и для самой собаки.

Тем более считаю собак надо держать не в квартирах, а в своих домах, на просторе и доступном участке земли.

Шамиль Ибатуллин

Я в 13 лет вполне справлялась с доберманом, но мне помогали очень опытные кинологи, и я их во всем слушалась. Главное - желание заниматься с собакой и не жалеть на это времени.

Машенька

114-ти летний мужчина не справился бы. Хотя че с ними базарить,

Victori Ice

Если собака милая, послушная. добрая то может.
А если характер сложный - думаю нет.

Андрей Раев

У меня дочка 13 лет справляется с сукой ротвейлера 2х лет.

Михаил Куликов

Может! Я выставляю немцев хотя мне 14

Ольга Билейди

Опять же - смотря какая девочка, смотря какая собака. Если девочка будет грамотно выращивать своего щенка с маленьких, то в дальнейшем вполне должна управиться. Лично мне досталась 3-летняя овчарка, когда я училась в 6-м классе .Правда, пёс был воспитанный и интеллигентный до невозможности. До самой своей смерти был моим лучшим другом.

Евгений

если будет стараться и родители будут спонсировать вам обязательное посещение дрессировок. то все будет хорошо, справится

Ruslan Menshov

Мне 12. С сукой немецкой овчарки справилась.