Домашние животные

Смогут ли две немецкие овчарки (кобели) и один сибирский хаски увезти в нартах 140кг?

У меня 2 суки хаски, регулярно занимаюсь с ними на лыжах, и детей на санках катаем.)) Да без вопросов, конечно увезут, особенно если вы имеете в виду человека или двух весом в 140 кг. Да хоть воду возить на них. ) Тут только важен вопрос здоровья собак. Как и для людей, тренировать их с большим весом надо начинать постепенно, начиная с малого веса. А прежде всего им надо организовать грамотные шлейки, которые будут распределять вес толково, ну не на ошейниках же они у вас будут возить этот груз. Нужны именно ездовые шлейки, а всякие прогулочные или с утяжелением не подходят. Ездовые шлейки можно купить или заказать в крупных городах в больших магазинах, или по почте у тех, кто занимается именно ездовым спортом, или можно сшить самим по выкройкам, которые можно найти в интернете. (Это очень просто, материалы можно легко купить.) Главное, чтобы были именно ездовые шлейки сшиты или подобраны именно для конкретных собак, по меркам, а не какие попало. Это вопрос здоровья ваших собак, т. к. с неправильными шлейками можно им испортить суставы или спину, вплоть до инвалидности (увы, знаю пару грустных примеров), так что подойдите к вопросу серьёзно. Ну и, конечно, надо постепенно повышать вес. Сначала учитесь бегать с ними, когда они пристёгнуты к вам шлейкой (у вас должен быть пояс, который тоже сшит по вашей мерке, а не просто как попало, так как на вашу спину это тоже очень влияет), либо же они запряжены в санки - сначала пустые, потом чуть утяжёлённые, потом, когда собаки уже обучены тащить санки, уже можно сажать детей или взрослых. Ездовой спорт - это очень интересно и весело, но, как и любой спорт, он очень завязан на здоровье участников, и заниматься им нужно грамотно. При желании все руководства можно найти в интернете. Из пары немецких овчарок и одного хаски может получиться очень мощная и быстрая упряжка, запросто. Люди даже в соревнованиях по ездовому спорту участвуют и с овчарками, и с доберманами, и с охотничьими собаками, а вовсе не только с ездовыми. Главное, чтобы вы могли их мотивировать и чтобы им нравилось с вами заниматься общим делом, ну и здоровье берегите. Собаки должны быть молодые и без проблем с суставами или сердцем, тогда всё будет нормально.
Юлия Гродь
Лучший ответ
легко
Ольга Ищук
Смогут, но немецкие овчарки не ездовые собаки))
Наталья Зыкова а кто отменял тренировки?))))
Наталья Зыкова Тренировать планирую...
Да вообще как нефиг делать - утащат, только их и видели. Если уж один питбуль утащил платформу весом 1000кг. (тонну) на 300 м. по сухому грунту, то три собаки тем более каких-то 140 кг. утащат
Елена Панина
Овчарка не ездовая порода, а охранная.
Юлия Панченко
Наталья Зыкова универсальная!
Конечно! Под горку и криком: "Поберегись!":))