Сергей Коханович

Как называется повесть О. Хайяма? Помогите

Не про МАТЕМАТИКУ. У Хайяма есть прозаическое произведение, написано от первого лица. Точно есть, сама читала. Но как называется - не помню! :(((

Бахтияр

Математические, естественнонаучные и философские трактаты

Хайям Омар. О доказательстве задач алгебры и алмукабалы. Историко-математические исследования, 6, 1953, с. 15—66.
Хайям Омар. Комментарии к трудным постулатам книги Евклида. Историко-математические исследования, 6, 1953, с. 67-107.
Хайям Омар. Об искусстве определения золота и серебра в состоящем из них теле. Историко-математические исследования, 6, 1953, с. 108—112.
Хайям Омар. Трактаты. . Архивировано из первоисточника 28 ноября 2012. Перевод А. П. Юшкевича. Статья и комментарии Б. А. Розенфельда и А. П. Юшкевича. М. : Изд. вост. лит. , 1961.
Хаййам Омар. Трактаты. Перевод Б. А. Розенфельда. Редакция В. С. Сегаля и А. П. Юшкевича. Статья и комментарии Б. А. Розенфельда и А. П. Юшкевича. М. , 1962.
Хайям Омар. Первый алгебраический трактат. Историко-математические исследования, 15, 1963, с. 445—472.
Хайям Омар. О прямом кустасе. Историко-математические исследования, 19, 1974, с. 274—278.
Хайям Омар. Речь о родах, которые образуются квартой. Историко-математические исследования, 19, 1974, с. 279—284.