Лиана

Как наказывать овчарку в возрасте 2.5м?

У меня овчарка 2.5 мес. мальчик.
Когда не слушается я не знаю как его наказывать.
Подскажите)

Дмитрий Шалгачёв

а как вас наказывали в возрасте полутора лет за нерешенные задачи по сопромату?? ?
Какое наказание в таком возрасте? ? Со щенком играют. Учат в игре.

ОК
Оксана Кляницкая

Щенки как дети, их надо не наказывать а воспитывать.

Юрий Ясинский

сложенной газетой. Не больно, но обидно.

Алёна Андрющенко

В 2.5 мес с наказанием нужно быть весьма аккуратным. Рукой не в коем случае нельзя бить, как вариант свернуть газетку не толстую и слегка по попе хлопнуть при этом говоря громко и четко "Фу! Нельзя! ", в этом возрасте акцент нужно делать боле на речи, обращении к собаке, так как она начинает по-тихоньку запоминать вашу интонацию. Как только собака перестала делать то, что нельзя, - вы должны сразу же сменить интонацию, погладив, или дав вкусняшку и сказав - "Хорошая, молодец! " У меня хаски, так он меня слушается тоько путем ласки, я вначале ругала больше, когда он не хотел идти на место, а потом стала каждый раз как к месту подойдет - нахваливать и вкусняхи давать, теперь все делает что скажу! Так что удачи Вам и больше трпения- вы же друг! ! И вашу ласку он оценит послушанием!

Игорь Вирт

Взрослые собаки наказывают щенков так: берут за холку и треплют. Если так делать, строго что-нибудь приговаривая, он будет понимать, что что-то не так делает.

Настя

Прикрикните на неё, хлопните рукой 🙂

Альберт Пак

если сам не можешь справиться то отдай в школу его

Александр Рябченков

газетой по попе или мордахе, но соизмеряя силу и если собака захочет после этого порвать газету, то позвольте ему это сделать, он тоже должен негатив выплеснуть.

Николай Пилюгин

В 2.5 м щенок и не должен вас слушаться - это еще ребенок.
Воспитывайте, читайте литературу... будете наказывать, щенок не будет вам доверять.