Юрий

что означает пятиконечная звезда в православной церкви, и что означает шестиконечная??

Геннадий Полковников

Пятиконечная звезда ничего не означает, а шестиконечная это щит Давида.
--
Звезда Давида (ивр. מָגֵן דָּוִד‎ — Маге́н Дави́д, «Щит Давида» ; в идише произносится могендо́вид) — древний символ, эмблема в форме шестиконечной звезды (гексаграммы) , в которой два равносторонних треугольника наложены друг на друга: верхний — вершиной вверх, нижний — вершиной вниз, образуя структуру из шести равносторонних треугольников, присоединённых к сторонам шестиугольника.

Название «Звезда Давида» этот символ получил, согласно легенде, потому что был изображён на щитах воинов царя Давида.

Ми
Михаил

Ничего не означает. Это просто украшение. Гексаграмма (греч. hex – шесть; gramma – черта, линия) – шестиконечная звезда, составленная из двух равносторонних треугольников, имеющих общий центр. Гексаграмма встречается за много веков до Р. Х. в Индии, Месопотамии, Британии и др. странах. Она широко использовалась как элемент декора в средние века в арабских странах. Изображение ее можно встретить на старых мусульманских кладбищах.

Olga Sukharenko

Коммунизм + иудаизм? )))

Аня Иванова

Звезду... которая привела волхвов к Христу...

Рамиль Алиев

Пятиконечная ничего, шестиконечная наверное иудейство.

Елена Васютина

шесть сфирот мира Ецира, но христиане об этом не знают

Лена Егорова

Шестиконечная Звезда обозначает устройство Мироздания.
Пятиконечная Звезда рогами вверх - эмблема Сатаны.

Инна Соловьева

пентограмма и гексограмма появились за долго до религий и использовались как эзотерические символы . при этом у разных культут имея различные значения...)) )
поэтому и в церкви они могут быть по разным причинам, в зависимости кто и какой смысл в них вкладывал, когда их там помещал...)))

Ан
Анжелика

Пентаграмма что ли? А у католиков есть крест св. Петра)

Виталий Юрьевич

Тут многие пишут, что эти символы ничего не означают, но это не так. На самом деле у каждого символа есть несколько значений: одно - тайное значение для узкого круга людей, и множество ложных значений для черни.
Посмотрите этот ролик, а верить или нет - решать вам.

Eric Crause

Пентаграмма - пять ран Христа.
Другое, более древнее значение пентаграммы, - символ подношения, - в христианской графике почти не используется.
Гексаграмма - объединение замного и небесного во Христе. Позже этот знак переосмыслили алхимики.