Религия, вера
Что означает свастика на праздничном одеянии священнослужителей Православной Церкви? Фото прилагается.

Чтобы сказать ответственно необходимо знать как минимум год изготовления сего одеяния.
Если это первая четверть 20 века или ранее, то ничего удивительного.
Было двоеверие. Вплоть до начала 20 века. И народ в массе своей знал, что СвасТика это древний символ исконного ДОхристианского ПравоСлавия.
Аналогично мы можем видеть на храмах кресты с полумесяцем одновременно.
Не то пальто достал..)
Это в очередной раз свидетельствует о Продажности. .
..Служителей Культа Православия любому, кто приходит к власти...
Ничего, до появления нацистской символики это была просто часть орнамента. Ничем не примечательнее пятилистников и прочих цветочков ниже.
Татьяна Даундяк
Ну я бы не назвал это частью орнамента...Так же просто частью орнамента можно назвать и пятиконечные звёзды которые присутствуют на бортах военной техники нескольких государств.В частности у нас,США и Япония.
....а вдруг власть поменяется....
узнаю много нового спасибо за фото пять
Классна на охоту сходили: хвосты связками!
Эта штука была сделана для какого-то продавшегося попа во времена германской оккупации нашей страны. Не помню, но где-то читал.
Татьяна Даундяк
Версия интересная но меня смущает что свастика разносторонняя...Обрати внимание что концы загнуты в разные стороны.
это точно православное?
Татьяна Даундяк
Нет,мля,это СИ так наряжаются...
А ты видел что нибудь подобное у католиков или протестантов?
Ставин Александр
Это точно православное. Времён Великой Отечественной Войны. Для попов, продавшихся фашикам.
А это на всякий случай, мало ли что, а вдруг зигануть придётся....
Свастика - это индийский символ бесконечности бытия...
Татьяна Даундяк
Интересно,как индийский символ появился у славян и ещё более интересно как он появился у ацтеков...Это символ универсальный а не индийский.
В очередной раз доказывает, что для христианства любые пути хороши, главное это власть : ( (Не имеется в виду привязка к фашизму : ) Свастики были до и после них)
Свастика из древности - поклонение солнцу. Христианство - это украденное у шумеров и египтян верование в фараона - бога солнца, в свою очередь украденное у язычников поклонение просто солнцу.
Не то, чтобы боюсь предполагать) ) Да, осадочек не хороший (( вопросов много, интересно почитать ответы, кто действительно знает - почему эта мерзость на праздничной одежде.
Татьяна Даундяк
А почему это МЕРЗОСТЬ,если не секрет?
Ирина Красильникова
Мерзость?! Н-да... здорово ж христианство по мозгам бьет...
http://www. p e s h e r a . org/ k h r o n o / k h r o n o - 0 9 .html (пробелы уберите - ссылка в жесткой цензуре)
Фото явно из музея. До прихода фашистов к власти в Германии свастика была достаточно популярным и совсем не запрещенным символом.

Татьяна Даундяк
Да,но это языческий символ.Что он делает на одеянии христианского священника?
Этот знак символизирует процветание, благополучие, изобилие и долголетие. Священный знак будды, оскверненный немецкими националистами.
Татьяна Даундяк
Получается что славяне до крещения были буддистами?Как и индейцы Южной Америки,они ведь тоже использовали свастику...
СВА (небо) и ТИК (движение)
СВАРГА – это светлое обжитое пространство, наш дом.
СВАРОЖИЧИ – это все живущие в этом пространстве. Мы СВАрожичи.