Александра Злобина

что означает нижняя перекладина на кресте..?

Ал
Александр

Те что справа от Христа пойдут на Небо, в верх, те что слева вниз, в ад значит.
Это символ.

Владислав Попович

Сделана специально для мучений распятого ...провисая на гвоздях несчастный пытаясь обрести опору ставил на них ноги ..ноги соскальзывали и он разрывал свои раны от гвоздей ...получая большие мучения...

Елена Ерохина

Вопрос о причине начертания нижней перекладины наклоненной достаточно убедительно разъясняется литургическим текстом 9-го часа службы Кресту Господню: "Посреде двою разбойнику мерило праведное обретеся Крест Твой: овому убо низводиму во ад тяготою хуления, другому же легчашуся от прегрешений к познанию богословия". Иными словами, как на Голгофе для двоих разбойников, так и в жизни для каждого человека крест служит мерилом, как бы весами его внутреннего состояния.
Одному разбойнику, низводимому во ад "тяготою хуления", произнесенного им на Христа, он стал как бы перекладиной весов, склонившейся вниз под этой страшной тяжестью; другого разбойника, освобожденного покаянием и словами Спасителя: "днесь со Мною будеши в раю" (Лк. 23:43), крест возносит в Царство Небесное.

Да
Дарья

Педале - своего рода косой упор для ног распятого.
Ещё применялась седиле - жёрдочка для сидения. Почему её не изображают - несколько странно...

Сергей Леонов

граждане, вообще-то ноги тоже прибивалсь))) ) (поищите отчёты криминалистов по плащенице, там весьма забавно))

Павел Ненашев

то что Христос побывал в аду

Настя Кривова

Является ли крест действительно христианским символом?
ОДИН римский император подготавливал решающую битву и нуждался, как он думал, в помощи богов. Сообщается, что он увидел на небе сияющий крест, носивший слова: «Побеждай этим знаком» . Он принял этот знак для своего военного знамени и с тех пор оставался победоносным, пока он в конце концов в 324 г. н. э. не стал неограниченным властелином Римской империи.
Героем этого знаменитого рассказа является Константин Великий.
Крест стал символом «христианства» . Им начали украшать церкви, кресты сооружали на холмах и горах, на перекрестках дорог и в общественных местах. Кроме того, его вешали в частных квартирах, и миллионы людей носили его на шее.
Многообразие и происхождение
Имеется много разных крестовидных форм .
Однако крест служит как символ не только со времен Христа, он намного старше и поэтому нехристианского происхождения. Примером этого является его употребление в древней Индии. На изображении в одной из пещер на острове Элефанта можно видеть крест над головой фигуры, убивающей детей.
Также и в Южной Америке крест считался священным символом. Его почитали в Парагвае. В Перу инки почитали крест, изготовленный из целого яшмового камня.. . Муиски в Кумане верили, что крест.. . имеет власть изгонять злых духов; поэтому новорожденных ложили под крест» .
Также в других частях света почитали крест уже в древнее время, и ему приписывали магические силы.
Пользовались ли крестом христиане первого столетия?
Как показывает книга Records of Christianity, крест не использовался в ранние времена христианства как символ .
Также Дж. Холл пишет в своем труде Dictionary of Subjects & Symbols in Art: «Только после признания христианства Константином Великим, и особенно в V столетии, начали прикреплять крест на саркофагах [каменных гробах] , лампах, шкатулках и других предметах» (курсив наш) . Сэр Е. А. Уоллис Бадж пишет в Amulets and Talismans (Амулеты и талисманы) : «Только в IV столетии крест стал выдающимся символом христианства» . Нет, не имеется никаких доказательств того, что христиане первого столетия пользовались крестом как символом.
Что показывает Библия?
Возможно, ты скажешь: «Но в моей Библии написано, что Иисус был распят на кресте» . Верно, что слово «крест» встречается во многих переводах Библии. Но как гласит оригинальное слово, которым пользовались писатели Библии? Они обозначали орудие казни, на котором умер Христос, двумя греческими словами стауро́с и кси́лон. В авторитетном труде Strong’s Exhaustive Concordance of the Bible слово стауро́с объясняется в первую очередь как «свая или столб» , а слово ксилон — как «дерево» или «балка» . В труде The New Bible Dictionary говорится: «Греческое слово, применяемое для „креста“ (стауро́с, глагольная форма стауро́о) , обозначает главным образом столб или балку, но и также столб как средство наказания и казни» .