Jun

Почему у православных крест тройной?(с тремя перекладинами)

Танюшка Любимова

Крест означает пересечение двух потоков - Жизнь Вертикальную (от Духа до Материи) и горизонтальную (земную) .. и соответственно - широкая перекладина - на уровне сердца (жизнь Любви)
нижняя перекладина - граница человеческой "фазы" жизни (сакральный центр)
Верхняя - уровень жизни "головы" (тайна.. пока, для большинства христиан)

Элен Малькова

Крест может быть знаком чего угодно: принадлежность к религии, элемент моды, часть облачения, сувенир на память... Но реальным предназначением креста была смерть. И есть только один крест в стороне от неё. Это крест, на котором Сын Бога отдал свою жизнь. Крест - это путь Бога к прощению и любви.

"Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками." - Римлянам 5:8

"и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня." (Матф.10:38)

Егор Коваль

Православный крест (русский крест, [1][2][3] или крест святого Лазаря [4]) — восьмиконечный христианский крест, символ православной церкви в восточном Средиземноморье, Восточной Европе и в России. Особенностью его является наличие нижней косой поперечины (подножия) , помимо двух верхних горизонтальных: верхней, меньшей, и средней, большей. По преданию, при распятии Христа над крестом прибили табличку на трех языках (греческом, латинском и арамейском) с надписью «Иисус Назорей, Царь Иудейский» . Под ноги Христу была прибита перекладина, которая однако согнулась в одну сторону. Таким образом возникли две дополнительные перекладины. На кресте может изображаться и сам распятый Христос.

Артем

Космическая ось проходит через точки Зенит и Надир; направление Север-Юг является осью солнцестояния, а Восток-Запад - осью равноденствия. Крест выступает как геометризованный вариант древа мирового с теми же двумя основными координатами и семичленной системой космологической ориентации.

Олег Завгороднев

Посередине перекладина, чтобы прибивать руки. Сверху была у него дощечка "царь иудейский", как бы ради смеха. На самом деле не было, потому что не положено. Венка из терновника, с колючками тоже было не положено, а насчет порки, это долгая история. Внизу косая перекладина, чтобы ноги ставить. Косая, чтобы ноги соскальзывали, чтобы висел и ногами дрыгал. На самом деле, не было такого. Было два варианта казни через распятие. Когда ноги прибивали, это был более легкий жестокий вариант, потому что распятый ногами себя приподнимал, чтобы сделать вдох. Менее жестокий вариант, когда ноги не прибивали, тогда умирал быстрей. В христианской религии у них на счет перекладин свои выдумки, символизм какой-то.

Юленька Сидорова

Русский крест, называемый также "Восточный" или "Крест св. Лазаря", символ православной церкви в восточном средиземноморье, восточной Европе и России. Верхняя из трех поперечных перекладин называется "титулус", где писалось имя, как в "Патриархальном кресте". Нижняя перекладина символизирует подставку для ног.

Яш
Яшка

Из за этого креста поссорились западные и восточные христиане.
Православный крест это символ христианства в целом.
Большая перекладина это Христос.Малая перекладина это Петр.Его повесили вниз головой. Перекладина наискосок еще один апостол.Кажется Андрей..

Алексей Кузнецов

На верхней была табличка, кто тут висит, на нижнюю ставили ноги если не прибивали гвоздями. Как вы заметили она косая потому стоять на ней не удобно плюс её маслом поливали для большей остроты ощущений.

Юрий Дружинин

Христианин в квадрате!