Александр Тимофеев

У меня заболел джугарский хомячёк, помогите пожалуйста.

У моего хомячка появилась опухоль и лысинка на животе и он како-йто не активный.

Ел
Елена

пусть выздоравливает...

Юлия

да к ветеринару! и все будет окей)

Иван Веряскин

Болезни хомячков

Обезвоживание. У хомячка может наступить обезвоживание из-за непрекращающейся диареи (поноса) или когда температура окружающей среды слишком высокая.

Симптомы обезвоживания: хомяк ослаблен, дыхание тяжелое и медленное, тело кажется более тонким, чем обычно. Для проверки, оттяните кожу хомячка. Если кожа медленно, а не быстро, возвращается к телу, то у животного наступило обезвоживание. Дайте хомяку немного воды с сахаром и солью (влейте воду в угол рта с помощью шприца без игры). Если обезвоживание вызвано не диареей, то включите в рацион овощи с высоким содержанием влаги, например, огурцы.

Запор. Запор у хомячков обычно происходит из-за недостатка воды, закупоркой кишечника или связано с поеданием большого количества сухого корма.

Признаки запора: уменьшение помета в клетке. Помет, который есть, маленький, твердый и сухой. Хомячок может сутулиться. Другие признаки: потеря аппетита, небольшая влажность вокруг заднего прохода.

Если у хомячка запор, проследите, чтобы у него был постоянный доступ к свежей воде, добавьте в его рацион овощи и фрукты с высоким содержанием воды. Дача капли растительного масла также помогает справиться с запором. Если к следующему дню у хомяка не наблюдается улучшения, отнесите его к ветеринару.

Переохлаждение (простуда). Хомячки могут простыть или заразиться гриппом от людей. Поэтому, если вы простудились или гриппуете, сведите к минимуму общение с вашим хомячком, до полного выздоровления. Животные часто простывают в клетках, которые размещаются у окон или находятся на сквозняке. У простывших хомячков появляется насморк, они начинают чихать. В более серьезных случаях могут появиться выделения из глаз, сонливость, потеря веса, отказ от пищи и воды.

Если у хомячка наблюдаются признаки чихания и шмыганья носом, но он остается активным, продолжает есть и пить, его надо содержать в теплой комнате (месте) вдали от сквозняков. В клетку надо добавить дополнительную подстилку. Обычно при таких симптомах хомячок выздоравливает в течение нескольких дней. Если же выздоровление не наступило или состояние животного ухудшается, обратитесь к ветеринарному врачу, поскольку может потребоваться прием антибиотиков.

Если у хомячка наблюдаются признаки серьезной простуды (выделения из глаз, сонливость, потеря веса, отказ от еды и пищи) - немедленно обратитесь к ветеринару. Задержка с лечением хомячка может привести к осложнениям, например, бронхиту или пневмонии.

Больным животным дают теплую воду, в которую добавляют молоко и мед.

Инфекционные болезни почек и мочевого пузыря. Хомяки могут страдать от болезней мочевого пузыря или инфекционных болезней почек. Наиболее частые признаки этих заболеваний: хомяк часто мочится (иногда с кровью), у животного повышенная жажда. Другие признаки: апатичность, крики при мочеиспускании.

Животных с такими признаками надо обязательно показать врачу, т.к. требуется прием курса антибиотиков. Хомяки содержатся в тепле, обеспечьте животному постоянный доступ к свежей воде. Ежедневно чистите клетку, используя дезинфицирующие растворы (предназначенные для дезинфекции клеток мелких животных), чтобы предотвратить заражение вторичной болезнью "мокрый хвост".

При правильном лечении, хомячки идут на поправку в течение нескольких дней. Однако, в редких случаях, у хомячка развивается почечная недостаточность или отказ почек, что приводит к смерти животного.

Грызуны, которых кормят однообразно, пищей низкого качества, либо пищей с высоким содержанием жира наиболее восприимчивы к инфекционным болезням мочевого пузыря.

Переломы. Иногда хомячки могут получить перелом лапы или хвоста, даже находясь в клетке. Часто несчастные случаи, которые заканчиваются переломом, происходят вечером или ночью, и обнаруживаются только на следующее утро. Хомяк с поврежденными конечностями может хромать, у животного с травмами хвоста согнут хвост.
http://zooclub.ru/mouse/homk/38.shtml

Ка
Катя

У хомяков обычно перед смертью головка лысеет, а тут живот.. .
не знаю.. . может от старости помирает...