Гузель

Пожалуйста, укажите имя царя, чьё царствование характеризует историк (История России 17-18 век)

«Я не разделяю довольно обычного пренебрежения к значению этого кратковременного царствования… это царствование органически связано как протест – с прошедшим правлением матери, а как первый неудачный опыт новой политики, как назидательный урок для преемников в будущем.
Инстинкт порядка, дисциплины и равенства был руководящим побуждением деятельности этого императора, борьба с сословными привилегиями -его главной задачей»

Саша

Петра I
вас в GOOGLE забанили?

Иван Платаный

Павел Первый. Однозначно.