Анна Горячева

разрешенная высота сплошного забора в коттеджах?

добрый день, подскажите максимально-разрешенную высоту забора в городе, на плановке ( для постоянного проживания коттеджный поселок) , между соседями. забор на столбах, материал- профнастил. Сосед просто достал сил нет, постоянно подглядывает. если можно ссылку на закон ( сам что-то не нашел) . Спасибо.

Михаил Прянишников

Согласно п. 6.2 СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения, нормы проектирования" глухим и высоким может быть забор только с фасадной стороны и со стороны проездов, а по границе с соседними участками допускаются лишь "прозрачные" изгороди из сетки или штакетника высотой не более 1,8 м, чтобы не затенять соседские или собственные посадки.
"СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849) http://xn--80aakbafh6ca3c.xn--p1ai/zemleustroitel/102-svod-pravil-sp-53133302011-ot-26052011g-po-pozt-dnt.html
6.2. По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Стасончик Бабалов

Высота забора между соседними участками по закону в 2018 году: на сайте штакетники ру