Ольга Рослова

В каком ВУЗе в Москве можно получить образование фотографа?

Посоветуйте, какие ВУЗы учат технике и исскуству фотографии, после каких можно получить образование фотографа? (и пожалуйста, не надо говорить, что фотографом быть глупо, или "че там учиться, на кнопочки нажимай и всё", фотография - искусство)

Дмитрий Листопад

Ни в каком. Что-то близкое - это операторский факультет ВГИКа или фак-т журналистики МГУ.

Илья Витюгов

Фотографом быть не глупо, но "фотограф" - это не специальность, требующая высшего образования. Среднее специальное - пожалуйста, высшее - нет.

Если же воспринимать фотографию, как искусство (что весьма спорно в сложившейся ситуации*), то Вам на любой факультет так или иначе связанный с изобразительным искусством + на одно-, двух- или трехмесячные курсы фотографии.

* фотография перестала быть тем, чем она оставалась с появления мобильных камер и мгновенных выдержек в конце позапрошлого века. Сейчас сама фотография не обязана быть не только технически качественной, но и просто банально хорошей. Дальнейшая обработка стала настолько доступна, что по сути мы живем в эпоху нового всеобщего пиктореализма. Так что фотограф сегодня в первую очередь графический дизайнер.

Олег Журавлев

Это не в вузах, а на курсах (основные сведения) . Курсы вполне заменяются самообразованием и стажировкой у приличного фотографа.
А далее - творите сами.