Лена Ком

Сколько лет в среднем может существовать смешанный сад? проще говоря полисад в деревне. Плодовые еревьяю+кустарники+

ягоды. Именно плодовые культуры.
Когда и как производится обновление? Постепенно, то одно, потом другое?

Насти Никулина

Молодой сад лучше заложить на новом месте. Сколько саженцев мы перепортили, пытаясь обновить бабушкин сад! И примется, и растет год-другой, а потом гибнет. 2 года назад посадили деревца, выделив кусок огорода и уже попробовали первое яблочко. А старый потихоньку корчуем. На его месте в первый год сеяли злаково-бобовую смесь, потом потихоньку размещаем грядки. Из старых деревьев остались только 2 яблони, лет по 40. Им делали сильную омолаживающую обрезку. Пусть живут, сколько Бог отмерил.