Wolf Wolf

Что делать? сломался патрон (никак не могу теперь лампочку вкрутить

Muzaffar

Отключите свет, возьмите узкогубцы (тонкие плоскогубцы) ; зажав край металлического патрона, выверните его против часовой стрелки. Потом ввинтите новую лампочку

Ан
Антон

цоколь или патрон? если патрон сломался то его нужно снять, если не пригодное, то новую поставить. Если цоколь внутри остался, то пассатижами выкрутить!

Сергей

Не описан характер дефекта патрона. Жаль. Но посколько не вкручивается лампочка, может быть выкрутилась вместе со старой лампочкой "металлическая резьба" (такое явление наблюдается у керамических патронов) . Как выход из положения я на цоколь новой лампочки накручиваю два витка проволоки сечением 2,5 квадрата и вкручиваю в патрон.

Александр

выкрути пробки на счетчике. 1 Если сломано стекло лампочки и оттуда торчит
алюминиевый цоколь лампочки из стеклянной трубочкой то это надо плоскогубцами выкрутить. Можно разломить стекло и взяв за краешек алюминия проворачивая плоскогубцы намотать остатки цоколя на плоскогубцы, алюминий будет рваться как бумага. 2 Есть китайские фарфоровые патроны в которых нету фарфоровой резьбы а там стоит алюминиевая вставка в которую можно вкручивать цоколь лампочки. Часто в месте заклёпочного крепления появляется иржа или есть електрокорозия которая отгризает крепление и эта вставка может отломится. Эта вставка держится 2 точками к одной из них прикреплён провод. Варианты решения можно пойти на базар и купить подходящий по размерах патрон или вырезать из закаточной кришки пару пластинок и их там вместе припаять (вместо заклёпки) чтобы они держали эту алюминиевую вставку и к ним можно также припаять провод который отвалился. Наверное изготовители используют железные трубочки как заклёпки потому строк службы таких патронов намеренно укорочен чтобы мы шли на базар и покупали новое изделие.