Эль

Чему равен периметр маленького квадрата, если сторо¬на большого квадрата 8 сантиметров?

На середине каждой стороны поставили точку и провели отрезки, соединяющие их. Чему равен периметр маленького квадрата, если сторо¬на большого квадрата 8 сантиметров?

Yula Bobrovskaya

сначала находим периметр большого квадрата:
8*4=32
потом делим на 4 и получаем периметр маленького
32/4=8

Екатерина Качалова

Чтоб определить сторону внутреннего квадрата, нужно смотреть на треугольник образовавшийся у вершины большего квадрата.
Это прямоугольный равнобедренный треугальник, катеты которого равны =4. А гепотенуза равна стороне внутреннего квадрата.
Отсюда - гепотенуза = корю квадратному из суммы квадратов катетов.
А периметр = 4 ём гепатенузам.