Ал
Алсу

В чем особенность спряжения глаголов на -чь? помогите!! ! жечь, развлечь, беречь

Фёдор Корнейчук

Особенность в том, что при спряжении в корне происходит чередование согласных (а в глаголе жечь ещё и происходит чередование Е//нуль звука, то есть беглая гласная) :

Ч//Г//Ж: жечь – жгу, жжёшь, жжёт, жжём, жжёте, жгут;
Ч//К: развлечь – развлеку, развлечёшь, развлечёт, развлечём, развлечёте, развлекут;
Ч//Г//Ж: беречь – берегу, бережёшь, бережёт, бережём, бережёте, берегут.