Ол
Ольга

почему даже самые крупные мхи не достигают размеров более 80 см ???

Энвер Джапаров

Мхи распространены преимущественно в хорошо увлажнённых местах, заболоченных и лишь изредка в засушливых областях. Мох встречаются даже в Антарктиде и на Крайнем Севере.

Почва в таких местах далеко не чернозем. Кроме того, у мхов нет проводящей системы.
Для борьбы с ветром и морозом нужна крепкая разветвленная корневая система, которой у мхов нет.
Вот все это и ограничивает их рост.

Алексей Абайдулин

потомучито они стесняются))))

Максим

80 см, это уже куст. Ты наверно имела в виду 8 см.