Наташа Соловьёва

почему некоторые клетки могут достигать сравнительно больших размеров?

Юрий Дружинин

"Длина аксона может достигать у крупных животных 1 метра. Обычно такие аксоны отвечают за проведение сигналов к мышцам, обеспечивающим «реакцию бегства» (втягивание в норку, быстрое плавание и др.) "

Vladimir Vishnevsky

Может для сравнительно больших животных нужны БОЛЬШИЕ КЛЕТКИ?

Люлек

А почему бы и нет?

Хотя бы пару причин...