Маня Киула

почему улугбеку потребовался навигационный инструмент большого размера

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

Радиус 40,2 м. Одному градусу соответствует
дуга 70 см
. В этом смысл . Точность. 1 см == минута.

…. Сохранилась лишь нижняя часть дуги инструмента длиной в
32°, разделённая на градусы. Инструмент установлен в вырубленной в скале траншее
шириной около 2 м и глубиной 11 м. Часть
его возвышалась над поверхностью земли. Он состоял из двух параллельных каменных
дуг, облицованных мраморными плитами соответствующей кривизны.

http://www.astro-cabinet.ru/index/Ulugbek.htm

Александр Немчинов

Линз и телескопов тогда не было. Чтобы точность измерений углов повысить.

Дима Пилипчук

шобы часы с кукушкой в гареме, правильно выставить