Татьяна Королькова

Назовите место, где происходит самый большой океанический прилив. Каких размеров он достигает?

Людмила Андрианова

Жители большинства городов и деревень, расположенных на берегах морей и океанов, дважды за сутки могут наблюдать одно из самых интересных явлений природы - регулярные изменения уровня воды, которые называются приливами и отливами. Подобные явления возникают из-за наличия силы притяжения между Землей, Луной и Солнцем, а так же благодаря центробежной силе, возникающей вследствие вращения Земли, а значит, и Луны, вокруг Солнца по определенной траектории. Речь в этой статье пойдёт о самых высоких приливах.

Приливы и отливы возникают дважды в сутки. Каждое такое явление длится, в среднем, около 6 часов 10 минут. Достигнув максимальной своей точки (так называемая, полная вода) , уровень океана начинает постепенно снижаться, что так же занимает около 6 часов, пока не достигнет своего минимума (малая вода) . Лучше всего приливы и отливы заметны при наблюдении за открытым морем, океаном или на морском побережье.

В зависимости от места на планете, приливы могут возникать с разной частотой. К примеру, на побережье Центральной Америки, на островных дугах, в Восточной Азии приливы и отливы случаются всего по одному разу за сутки. А вот высота приливов гораздо более разнообразна, чем их частота, и зависит она от множества различных факторов. В открытом океане и близ островов высота приливов относительно невелика: на Гавайских островах приблизительно 1,1 метра, на островах Фиджи - 1,8 метра, около острова святой Елены – 1,1 метра. Во внутренних же морях разность уровня воды между приливом и отливом совсем невелика. В Чёрном море она составляет всего 14 см.

А вот рекордсменом по высоте приливов является залив Фанди, омывающий побережье Канады и США. Залив этот имеет достаточно крупные размеры: длина - 300 км, глубина до 215 метров, а самая широкая его часть достигает 90 км в ширину. Самый высокий прилив, зарегистрированный в заливе Фанди, достиг 18 метров, что и сейчас является мировым рекордом.

Самый высокий прилив у берегов России был зарегистрирован в северной части Охотского моря, в Пенжинской губе. Высота его составляла 14 м. Такие высокие цифры были достигнуты лишь единожды, в начале прошлого века.