Елена Кротова

в корзине с грибами лежат лисички, опята и рыжики. Рыжики составляют 15% от общего числа грибов, а лисички 40%.

Рыжики составляют 15% от общего числа грибов, а лисички - 40%. Какова вероятность того, что наугад выбранный гриб НЕ будет опенком?

Владимир Фролов

Рыжики составляют 15% от общего числа грибов
а лисички - 40%.
Значит, НЕ опята составляют 15%+40%=55%

Вероятность того, что наугад выбранный гриб НЕ будет опенком равна 55/100=0,55