Артём Давыдов

Можно ли недорого снять жильё на Валааме ?

По
Полина

конечно можно

Ро
Роза

Остров Валаам дааавно превратился в резиденцию отдыха для наших привилигированных служителей Господу Богу. Но как говорится до царя далеко, до Бога высоко, так что Патриаршее Святейшество там барствует по полной. А вот для обслуживания безоблачного проживания на острове существуют так называемые трудники. Трудниками принимают верующих, молодых мужчин и женщин, которые обязаны выполнять порученные им дела- послушание. Там есть и коровник свой, и в саду работы полно, и форелевое хозяйство, и пекарня, и дороги они там отсыпают, строительство ведут, ремонтные работы, типография есть. В общем вся грязная, тяжёлая и малопристойная работа лежит на трудниках. Живут трудники, как и паломники в гостинице для паломников или в пристройках при хоздворах. Если есть желание туда попасть трудником нужно у вашего настоятеля при церкви, куда Вы ходите на богослужение и где приобщаетесь к жизни верующих взять рекомендацию, и вместе с личным заявлением отправить, батюшка подскажет как это сделать, кому отправлять. Есть конечно и монахи и монахини, но они в основном занимаются туристами и организационными работами по быту монашеской братии, а также торговля под ними. Удачной поездки.

Анна Ситикова

НЕльзя, даже тех, кто там проживал переселили в Сортавала.
Можно только попробовать попроситься трудником, да и то навряд ли
ЕСли у тебя подключен Майл-агент, звони мне это бесплатно