Адиль Саалиевич

как отучить ребенка 1,5 лет от соски?

Вера Яковлева

НГлавное, что вы должны понимать: никаких медицинских способов отучения от пустышки не существует. Способы — исключительно педагогические: терпеливое разъяснение, эксперименты, связанные с потерей пустышки, со спрятанной пустышкой и т. п. Тем не менее, хотел бы обратить ваше внимание на тот факт, что вред пустышки очень сильно преувеличен, и, по сути, использовать пустышку или нет — внутреннее дело вашей семьи. Вот это и является самым сложным, поскольку стоит вашему ребенку появиться с пустышкой в публичном месте, десятки людей сделают вам как маме замечание (дескать, какой это позор, такой большой, а еще с пустышкой) , после чего вы начнете испытывать чувство собственной неполноценности и страстное желание немедленно от пустышки избавиться. Обращаю внимание, что за долгие годы работы педиатром, я еще ни разу не видел ребенка, который бы пошел в школу с пустышкой. Рано или поздно ребенок от нее откажется. Чем позже это случится, тем меньше потребуется от вас суеты, усилий и испорченных нервных клеток. Еще раз подчеркиваю: бороться или нет с пустышкой — личное дело и индивидуальная проблема вашей семьи, врачи вам не помогут, методы исключительно педагогические, когда их использовать — решать вам.

Julia Fokina

Я просто выкинула ее и все, два дня капризничал а потом забыл. Тоже полтора года было.

Ваня Сова

я отрезала кончик соски, доче стало неинтересно, и она ее сама в рот не стала брать.

Мирза Мирзоев

Просто не давать, поплачет и перестанет.

Ekaterina Degteryova

Я в 3 года с трудом отучила. Полтора года - пусть сосет...

Женя Сухов

выбросить ее в мусорник и сказать - кака

Олег Молчанов

Нам 10 мес . соску сразу выплюнул и последующая попытка запихать ее обратно увенчалась истерикой, так что с этим проблем нет, но как-то здесь же, в ответах наткнулась на такой же вопрос, так там один изобретательный папочка писал прибить соску к стенке, на уровне рта ребенка и как только попросит, сказать, вон твоя соска, он погрызет погрызет ее стоя и устанет. а идея насчет отрезанной соски мне понравилась, надо подруге посоветовать.

Usmonhon Umarov

просто убрать. я в 11 мес. так дочь отучила, за 3 дня она ее забыла напрочь- потом не знала что с соской делать

Лариса Фролова

мы соску лимоном мазали так сказать . и все она сказала кака и больше ее не просила))))