Евгения Ермолаева

какие марки и модели гоняются в этом году в классе GT

Юл
Юлия

Новый сезон принес и изменения в правилах. Квалификация теперь проходит своеобразно: в зачет идет не один круг, а сумма времен, показанных в течение двух кругов двумя пилотами (то есть сумимируется время прохождения четырех кругов) . При этом вся квалификация разделена на два 20-минутных сегмента — один для прототипов, другой для участников категории GT.

Неудивительно, что сразу нашлась масса недовольных новым форматом. «Это просто опасно — приходится рисковать в трафике» — считает заводской пилот Тойоты Николя Лапьер, в Сильверстоуне вместе с Алексом Вурцем завоевавший поул-позицию. Их коллега по команде Энтони Дэвидсон считает, что это размывает саму суть квалификации: «Квалификация — это езда на пределе. Экстремальные настройки, новые шины, полупустые баки. Все зависит от одного круга. А нововведения нарушают эти принципы» . Том Кимбер-Смит из команды Greaves Motorsport ставит под вопрос удобство формата для зрителей — следить за такой «разделенной» квалификацией становится сложнее: «Я сам растерялся, когда стал смотреть за временами. Что уж говорить о болельщиках! »

Гонщики Тойоты благодаря удачному выбору шин в квалификации начинали гонку с первой линии стартового поля. Но в самой гонке им было нечего противопоставить пилотам Audi. Слева видна пара черных болидов Oreca 03 команды G-Drive Racing by Delta-ADR, выступающей в классе LMP2

Впрочем, раздражение спортсменов вдвойне понятно, если учесть отвратительную погоду, стоявшую в Сильверстоуне, и атмосферу неопределенности, принесенную новой системой.

Лучшие результаты в квалификации показали пилоты Тойоты. Лапьер с Вурцем были быстрейшими, Энтони Дэвидсон с Себастьеном Буэми показали второе время. Лучший из экипажей Audi уступил Дэвидсону с Буэми около 1,3 секунд.

Тойотовцы гораздо удачнее подобрали шины: в условиях постоянно меняющейся погоды оба их экипажа начинали на промежуточных шинах, а когда очередь доходила до вторых пилотов, меняли шины на слики.

А вот в команде Joest Audi капитально промахнулись — начали квалификацию на промежуточных шинах, но сразу же заменили их на дождевую резину. «Оба пилота, Трелюе и Дюваль, сказали что на трассе слишком сыро — и шины поменяли на дождевые. А нужно было оставаться на промежуточных шинах, потому что после этого трасса быстро подсохла. В итоге шины снова пришлось менять, уже на слики» — негодовал технический директор команды Joest Ральф Юттнер.

Это — лучшие из немногочисленных «частников» в классе LMP1. Экипаж Rebellion Racing под номером 12 привел свою Лолу к финишу на пятом месте

В результате пилоты Audi не просто уступили тойотовцам: между двух Audi даже вклинился экипаж «частников» из швейцарской команды Rebellion Racing — Николя Прост, Ниля Яни и Ник Хайдфельд на болиде Lola B12/60 c мотором Toyota.

Лучший результат в младшем классе LMP2 показали Антонио Пиццонья с Джеймсом Уокером на прототипе Oreca c мотором Nissan. Их команда — английская Delta-ADR — отныне спонсируется российскими нефтяниками из компании Газпромнефть (бренд G-Drive). В связи с этим во втором экипаже команды, вместе с австралийцем Джоном Мартином и англичанином Майком Конвеем появился наш Роман Русинов.

«Переход в другую команду был коллективных решением самих Ниссановцев и нескольких спонсоров, — прокомментировал Роман Русинов, — Новый формат квалификации мне тоже не очень нравится — когда результат засчитывается по одному кругу, это как-то правильнее. Вдобавок, из-за нового принципа подсчета большую часть квалификации мы не знали, на каком месте находимся» . Результаты, показанные в квалификации Мартином и Конвеем позволили занять их экипажу третье место на старте гонки.

Роман Русинов считает, что ему с партнерами под силу бороться за победу в классе LMP2. «В Сильверстоуне у нас были самые быстрые машины в классе. Одна из причин — выбор шин в пользу марки Dunlop. В этом сезоне, как мы считаем, они лучше Мишлена»