Арина Кривошеина

Дочке 11 лет - боится идти на похороны бабушки. Надо ли заставлять?

Аленка Леонтьева

Не в коем случае не травмировать - пусть её помнит как ЖИВУЮ

Маргарита Дивеева

с ума что ли посходили!

Наталья Усачёва

Нет, не стоит. Раз у ребенка присутствует страх, значит она еще не готова принимать смерть, как действительность.

Сергей Кондратьев

Нет. не нужны ей эти впечатления и отпечатки в памяти. пусть она помнит ее живой.

Ма
Марина

Объясните, дочери, что слово Родина означает землю на которой живет ваш род. И она и бабуша - один род.. . Проводить бабушку в последний путь ее обязанность а не "хотение". и на нее в свое время как и на бабушку ляжет забота о продолжении рода. А что она сможет рассказать своим детям и внукам о бабушке?

Ирина Козлова

надо попрощаться с бабушкой, но если категорически не хочет не заставляйте

Св
Светлана

Не заставляйте, но вообще то Вы должны поговорить с дочкой! У Антония Сурожского интересно написано о том, как родители не хотели говорить о смерти бабушки, ибо смерть вызывала панический ужас у детей и представляла собой картину растерзанного кролика... и как все благополучно разрешилось-дети не стали бояться вида мертвой бабушки ...И пошли на похороны-ибо человека провожают в ВЕЧНОСТЬ..

Дмитрий Листопад

Нет. Но стоит настоять, сделать так, чтобы пошла.

Андрей Новиков

Упокой, Господи, душу усопшей

...мне было 9 лет, когда умерла бабушка и я жалею, что не была у неё на похоронах, (но я тогда лежала в больнице- меня не могли взять с собой) )

Виктор Муравьёв

Пусть сидит дома читает Библию, Молитвослов или рисует....

Виталий Евстигнеев

обязательно надо!

Тагир Гайсин

Зачем ребенку в 11 лет идти на похороны? Чтоб ночью ей казалось что она к ней приходит? А потом по психологам будите думать идти или нет?
Пусть лучше запомнит живую чем мертвую.

Екатерина Сутенкова

Нет!
Когда мне было 11,умерла прабабушка. Родители уехали на похороны, а меня увезли к родственникам. Не разрешали ехать. И Слава Богу!

Лариса Князева

конечно надо заставить это ее долг

Лена Германова

для чего ей знание смерти?

Дима Тишкин

Ни в коем случае-можете подорвать ее психику...

Виталий

НЕлзя заставлять. Дети впечатлительны. Можно нанести травму на всю жизнь...

Максим

Для ребенка это стресс .Не нужно. у нее такой возраст Сейчас сужу по себе примерно в таком же возрасте была на похоронах .Я ничего с этого возраста не помню только похороны.