Ко
Костя

нашел у своей собаки клещя...

нашел клещя примерно вот такого
Что это за клещ и почему они до сих пор водятся? я думал их сезон май-июнь. Причем я подцепил клеща не в лесу а как не странно в городе

Сергей Польников

Они теперь везде. Удалите, обработайте место укуса зеленкой. Клеща на анализ в санэпидстанцию.

Мила Milashka

У клещей сезон с марта по ноябрь. Просто самый пик приходится именно на апрель-май, да и ближе к осени тоже оживляются значительно, им скоро на зимовку - заготавливаются.

А вот в городе более опасные клещи в плане пироплазмоза, ибо скученность собак на одной территории огромна, соответсвенно и риск заболеть больше. А вот где-нибудь в глуши клещи намного *чище*.

Марат Алмашов

Ветеринар поможет!!

Федор Пинков

чЯ щЯ пишите через А

Если размер более, чем 4 мм - он не энцефалитный.

Марина Мирная

К ветеринару он удалит клеща обработает. Быстрее не медлите. А то мало ли что.

Hiкмат Тurовоv

Идите к ветеринару он поможет))

Светлана Вертелина

есть разновидность - клещь пастбищный
у них как и у лесных сезон активности до "ПОКА СНЕГ НЕ ВЫПАДЕТ"

Серега Пак

Клещи переносят опасную, часто смертельную болезнь собак - бабезиоз ( прежнее название пироплазмоз) . Если клещ успел укусить собаку - то есть вы не просто с шерсти его сняли, а из кожи вытащили - идите к ветеринару, делайте анализ крови. Если собака заразилась, очень важно вовремя ввести противоядие.

Марина Соленова

мы с деревенского пса по 5-10 штук регулярно снимаем.
и, кстати, реально клещи жесткуют. сегодня с меня снимали, при том что ездила я не за грибами, а в Москву!

Ирина Ирина & Ирина

Нужно отвести к ветеринару если вы не имеете опыта удаления клещей. Клещи очень заразны. После удаления клеща советую купить противо-паразитный ошейник. Ошейник начинает действовать на 3 день поле надевания его на собаку. Ошейник защищает собаку от блох примерно на 5 мес. а от клещей на 2.5 месяца.